Живопись, графика

Какое настроение передал художник в картине "грачи прилетели"?

Весеннее!)

Все в этой картине пронизано единым ритмом, напоено легким дыханием весны. С удивительным совершенством отзывается здесь художник на неуловимые смены состояний атмосферы, воссоздавая на холсте "не слепок, не бездушный лик", а ощущение жизни как единого трепетного целого. Именно - Жизни, а не просто "естественного окружения" человека. Ведь в Грачах... радости весеннего обновления причастны и птицы, и талый снег, и голубые дымки, курящиеся из труб над крышами изб, и невидимые обитатели этих жилищ, и сам автор, сумевший передать и нам, людям уже двадцать первого века, свое весеннее настроение.
Валерия Крутикова
Лучший ответ
Острое, томительное чувство неизбежности.
У него это задворки поселка или города. Колокольня, едва видный из-за деревьев храм. Русская холодная, склизская, мокрая весна. Ещё холодно, пусто, тоскливо. Словно вот-вот выкатит повозка с гробом или одиноко идущая нищенка по дороге, которой нет, но нет и радости, солнца, игры света. нет радостных лучей и чувства обновления, за которым уже чудится и тепло и лето.
Черная стая оккупировала кривые жалкие березы. Птиц больше чем гнезд, это рождает чувство бездомности, неприкаянности.
Не знаю, откуда все наши бодрящиеся постоянно как старые девы с пудреницей, искусствоведы находят в этом сюжете и свежий воздух и надежды и прочее и прочее, о чем так бодро и без всяких усилий для ума и напряжения сердечных чувств можно скачать в интернете.
Мне трудно с ними согласиться, у меня нет ни на сердце ни на душе корпоративной страсти к выдумке того, чего нет, только для того, чтобы казаться умнее или доказывать всем, что я не зря ем свой хлеб.
Как вижу, так и пою.
Р?
Руслан ???
он пытался намекнуть нам про...!Предвидя будущее он написал картину, но решил её переименовать в Грачи прилетели, а потом и грачей нарисовал, потому что ему стало страшно за свою жизнь...