Живопись, графика

почему художники берутся за тему "медицина" в её разных интерпретациях мне интересно ваше мнение полным ответом)

нужно для культурологии, кто может помогите пожалуйста)
Медицина и живопись имеют главным объектом человека, который исполняет в обеих дисциплинах роль одновременно активную (врач, художник) и пассивную (пациент, зритель). На протяжении веков медицина находила отражение в искусстве. Существует множество сюжетов, однако остаётся неизменной удивительная наблюдательность художника и его способность показать, как в профессиональной врачебной практике наука соединяется с гуманностью, проявляется интуиция и мастерство.

Тема медицины в живописи раскрывает роль врача в обществе, его статус в различные исторические периоды, динамику развития взаимоотношений между врачом и пациентом, эволюцию методики обследования, диагностики и лечения больного, значение медицины в мирное время и в годы военных действий, практическую деятельность врачей различных специализаций (терапевтов, педиатров, хирургов, дантистов, аптекарей, сестер милосердия).
===============================================

“Учёные из Йельского университета США установили, что студенты-медики более успешны в диагностике заболеваний, если любят живопись. Оказалось, что умение оценивать и придавать значение самым незначительным, казалось бы, деталям на картинах художников помогало таким студентам более успешно изучать рентгеновские снимки. Этому способствовала специально разработанная для них тренинговая программа по запоминанию предложенных изображений с последующим тщательным описанием по памяти деталей картин. Студенты, не имеющие такого ”музейного образования“, справлялись с рентгеновскими снимками значительно хуже. Выявленный феномен учёные объясняют тренировкой способности мозга к запоминанию как бы ненужных визуальных деталей, играющих нередко важную роль в диагностике заболеваний.”
Из книги “Медицина в художественном пространстве ”А.В.Литвинов,И.А.Литвинова

Медицина и живопись
Еще по теме
Айгерим Айменбетова