Живопись, графика

Дирижёр взмахнул руками.. . Ветер в листьях зашумел.. . Что за сцену перед нами автор выписать сумел?. . )

Назар Гебура
Ярошенко Николай Александрович
Хор. 1894
Холст, масло
Мемориальный музей-усадьба художника Н. А. Ярошенко

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=16244

И эта работа тоже подходит)

Сомов Константин Андреевич
Русский балет. Елисейские поля. Сильфиды. 1932
Бумага, акварель, гуашь, индийская тушь. 15 x 24 см
Музей Ашмолеан

http://www.art-catalog.ru/picture.php?id_picture=5284
Елена Сырникова
Лучший ответ
Назар Гебура За Н.А. Ярошенко - ЛО! :)
В. Ю. Графов "Дирижёр Валерий Гергиев. Концерт в Цхинвали. "
2008г.

Концерт оркестра Валерия Гергиева на центральной площади Цхинвали 21 августа 2008 года.

Сила воздействия исполнения оркестром Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева вызывает немое восхищение и зал замирает до тишины, когда СЛЫШЕН ШЕЛЕСТ ЛИСТЬЕВ ОТ ЛЁГКОГО ВЕТЕРКА.

Небольшой холст, эмоционально очень заряженный, поразительно доходчиво передает атмосферу военного времени. События, произошедшие за тысячи километров от Москвы, были остро прочувствованы художником и перенесены на полотно. Картина, посвященная южно-осетинской трагедии, решена без видимого напряжения: нет сцен кровопролития, нет танков и вертолетов. Война звучит в картине не явно, однако переживания разлиты в воздухе: плачущие люди зашифрованы в листьях деревьев в левой части работы, у верхнего края виден остов здания и охваченные дымом постройки. Жестокие события современности противопоставлены вечному – красоте и искусству. Музыкальность всего изображения заключена в образе дирижера Валерия Гергиева. Главный герой картины написан очень вдохновенным, он будто взлетает над землей. Так, произведение «Дирижер Валерий Гергиев. Концерт в Цхинвали» не оставляет зрителя равнодушным.
Чайковский 5-я симфония, 2 часть, andante cantabile
Шостакович 7-я симфония, 1 часть: прозвучала без экспозиции, начиная с темы нашествия
Чайковский 6-я симфония, 3 часть, скерцо, allegro molto vivace
Чайковский 6-я симфония, финал adagio lamentoso
Коля Солтис
Назар Гебура Замечательная картина! Это моя вина, что я не взял её во внимание, когда формулировал вопрос! Ветер (ветерок) на "моей" картине играет в листве в не зависимости от исполняемого...) Художник ( очень известный) жил во второй половине 19 века. Изображён не просто дирижёр, а "дирижёр-хоровик", как бы сказали сейчас...))
Вы можете в комменте дать ещё один вариант,- это " правилами" разрешается!..))
Дирижёр
Евгения Кириченко
==============
Твой взмах руки,
Как взмах крыла.
Своею палочкой волшебной
Ты-чудодейство волшебства
И сказки доброй, добрый гений.

"Щелкунчик",Золушка","Кармэн",
Ах, Как прекрасны эти звуки!
Так проникают глубоко,
Как водопад в морские руки.

Как в небе птица высоко
Летит, паря над облаками,
"Жизель",прекрасная "Ассоль"
Душой и сердцем рядом с нами.

Оркестр гремит, оркестр могуч,
Но без тебя он глух и робок,
Как лист, озябший на ветру,
Так без тебя оркестр неловок.
Дашуля Павина
Назар Гебура Замечательные стихи. А на картинку взглянуть можно?..)