Живопись, графика

Кто-нибудь знает автора рисунка девушки на обложке журнала "Юность"? У неё волосы в виде веточек с листьями...

Никита Бирюков
Стасис Красаускас (1929-1977)
"ЮНОСТЬ" Линогравюра 1961г

Красаускас Стасис Альгирдо (1929-1977), советский график. Народный художник Литовской ССР (1977). Учился в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (1952-58); преподавал там же (с 1961). Станковым гравюрам и иллюстрациям Красаускаса присущи поэтичность, метафорический образный строй, повышенная экспрессия (иллюстрации к произведениям Э. Межелайтиса, 1961-67; цикл гравюр "Вечно живые", 1973-75). Государственная премия СССР (1976).
К наиболее известным произведениям Красаускаса относится линогравюра «Юность» (1961), использованная в качестве эмблемы журнала «Юность» («круглое девичье лицо с пшеничными колосьями вместо волос» . Она воспроизведённа и на надгробии художника.

Похоронен художник на Антокольском кладбище в Вильнюсе.
Ирина Павловская
Лучший ответ
Никита Бирюков Спасибо!!! Прочитала ваши ответы - ШИКАРНЫЕ!!!!
Вы искусствовед?
Какой-то эстонец иль литовец, возьми любой журнал, на титульном есть.
А я знаю он помоиму из психушки
Стасис - автор циклов иллюстраций к поэмам Ю. Марцинкявичюса «Кровь и пепел» (ксилография, 1960), «Стена» (автоцинкография, 1969), к книге стихов Э. Межелайтиса «Человек» (ксилография, 1961—1962), к книгам Э. Межелайтиса «Кардиограмма», «Авиаэтюды», к книге А. Т. Венцловы «Знаешь ли ты тот край?» (1964), а также к поэме Р. И. Рождественского «Реквием» (1961), «Сонетам» У. Шекспира (автоцинкография, 1966), «Песне песней», поэмеХудожественное образование получил в Художественном институте Литовской ССР в Вильнюсе (1952—1958). С 1961 года преподавал в Художественном институте.

С. А. Красаускас умер от рака гортани 10 февраля 1977 года в Москве в онкологическом институте им. Герцена. Похоронен на Антакльнисском кладбище в Вильнюсе.

Был близким другом поэта Роберта Рождественского. К наиболее известным произведениям Красаускаса относится линогравюра «Юность» (1961), использованная в качестве эмблемы журнала «Юность» («круглое девичье лицо с пшеничными колосьями вместо волос» [1]). Она воспроизведена и на надгробии художника.
Nadya Kurtish
Станислав Красаускас.