Живопись, графика

Кто знает технику рисунка по бархату ???

Marat Karaguzhinov
Уроки росписи по шелковому бархату. Что такое “деворе”? Использование геля для создания узора «деворе».
______

Уроки росписи по шелковому бархату. Роспись на бархате без использования барьерных линий.
______

Уроки росписи по шелковому бархату. Основные понятия и приёмы. Необходимые материалы.

Работа с шелковым бархатом – это следующая ступень мастерства в росписи по тканям, после росписи шелка. Чаще всего используется бархат, состоящий из смеси волокон, то есть белкового волокна для основы (шелк) и целлюлозного волокна для ворса (вискоза) .

Подобное сочетание позволяет создавать дополнительные фактурные эффекты. При использовании геля для травления ворса вы получите изысканный узор «деворе» . В переводе с французского это слово означает «выжигать» , и сама техника основывается на удалении ворса путем травления, или выжигания, целлюлозных волокон.

Для росписи шелкового вискозного бархата используют либо парозакрепляемые красители, либо щелочные. И те, и другие хорошо воздействуют на ткань и дают насыщенность цветовой гаммы.
Щелочные красители удобны тем, что не требуют запаривания готового изделия.

Закрепление достигается в процессе химической реакции красителя и раствора кальцинированной соды, который либо вводится непосредственно в краску, либо в него погружают всю ткань целиком.

Существует несколько различных рецептов закрепления щелочных красителей, для этого в них вводятся соль, мочевина и кальцинированная безводная сода в различных соотношениях.

Соль помогает растворить краситель и ввести его в волокно.

Мочевина продается в форме кристаллов и также помогает растворить краситель и ввести его в волокна ткани.

Кальцинированная сода продается в виде порошка: при растворении в воде создает щелочной раствор, который помогает красителю закрепиться на волокнах ткани.. .

Побробнее...
Анастасия Лёзина