Живопись, графика
Подскажите.. Лак ДОММАРНЫЙ долго сохнет, если его нанести на масляное покрытие? Спасибо!
доммарный сохнет сутки
Если нужно быстро "залачить" картину, написанную масляными красками, то использовать можно акриловый лак. Но не нужно - чем быстрее "законсервируете" картину, тем больше вероятность, что покрытие испортится быстро.. .
Даммарный лак сохнет в течении 1-2 месяцев. Как и все лаки которые
подходят для покрытия масла. К сожалению липнуть он будет долго.
http://www.livemaster.ru/topic/40465-dlya-chego-nuzhen-dammarovyj-lak
Но дело в том, что настоящие художники сушат картины, выполненные в масле, по нескольку месяцев. А лак вообще может почти целый год ждать, когда окончательно "встанет"...
Именно поэтому картины, "сделанные" Мастерами, не теряют своего оригинального цвета и не трескаются долгие десятилетия. А то и столетия. .

Даммарный лак до твердого (не липкого состояния) сохнет 2/3 часа в зависимости от толщины нанесенного слоя, окружающей температуры и влажности. Сутки до полного высыхания. Покрывать работу лучше после полного высыхания масла. Но для ускорения некоторые используют дамарный лак как отвердитель. Ничего не липнет. Не слушайте "сказочников"..
Если реально посмотреть на процесс, то лак не должен долго сохнуть. В том случае, если лак будет сохнуть 1-2 месяца, то пыль, постоянно летающая в воздухе, осядет и приклеится на него, и это будет уже не лаковое покрытие а нечто странное. И это будет некрасиво для картины.
У меня лично проблема в том, что я купила даммарный лак, но он (зараза) не сохнет больше месяца: всё равно остаётся остаточная "липкость". Ну нету у меня стерильного помещения, где можно было бы год держать свои картины в ожидании засыхания лака... Не подскажете что с ним сделать можно? Выбрасывать как-то жалко...