Живопись, графика

Почему картины, полностью искажающие реальность, так привлекают зрителя, а реалистические

картины оставляют зрителя почти равнодушным? Пример - художник Эгон Шиле.
Нина Фадеева
Это дело тренировки. Смотрите левое доминантное полушарие, создает ту реальность которую, мы видим, правое творческое, видит истину, но не может ее показать. Цвет, линия, контрасты, так восторгают, потому, что левому они не интересны, и оно временно отступает, а правое в восторге, но вы сами словами не способны описать почему.
Кто то слишком логичен, и не способен к абстрактному мышлению, ему отвратителен скажем Ван Гог.

Кто то наоборот, и ему не нравится гиперреализм.

И только единицы могут развить, полное восприятие. И видит всю красоту мира.
В@
Владик @ Иван Смирновы
Лучший ответ
потому что людей всегда притягивает неизвестное в том плане как на это реагировать, а то что не вызывает вопросов, понятно. Вот идешь ты по лесу и тут раз. . .и выскочил заяц или волк - ты знаешь как в таких случаях реагировать, а если выскочит то, что твой мозг не сможет распознать, то соответственно и привлечет большее внимание и поиск решения
Илья Лоханов
Нина Фадеева Интересная трактовка. Спасибо. :-)
А как же живопись Поленова, Перова, Шишкина, Левитана, Айвазовского, Репина, Сурикова, Брюлова и многих других? У Вас смутное представление об искусстве.
Есть такое направление - импрессионизм (самое популярное среди поклонников искусства, кстати) . Там вообще только ощущения передаются при взгляде на реальные вещи, при этом реальность сохраняется. Чуть больше света тут, чуть шире мазок здесь и получаем Ван Гога. Интересно же, как видит этот мир художник.
А есть еще кубизм - там в приоритете вообще форма объектов. Шиле просто пытается найти что-то свое и не повториться. Это как дабстеп в музыке. Вроде и не музыка вовсе, однако привлекает своей необычностью.
Вообще, не всех привлекает классика, так же, как не всем нравиться модерн. Я равнодушна к живописи Шишкина, Репина. У Брюлова мне нравиться только "Последний день... " Нравятся Поленов, Перов, Суриков, Левитан. Айвазовский только как великий мастер-маринист. Но больше других мне нравиться Ван Гог, Петров-Водкин, Пикассо. Есть у них, что-то такое, что берет за душу больше, чем другая живопись. Об искусстве не нужно иметь представление, искусство нужно чувствовать душой.
Эль-Дияр А.