Мистическое Рождество
(1500г, темпера на холсте, 108.5 x 75cм, Национальная галерея, Лондон, Англия)
Эта картина считается самой важной из последних работ Боттичелли. На первый взгляд, кажется что это простой эпизод "Поклонения пастухов". Две тайны окружают эту живопись. Во-первых — это единственная работа, подписанная и датированная автором. В верхней части картины сделана надпись по-гречески "Эта картина была написана мной, Алессандро, в конце смут после того времени, когда осуществилось предсказание Иоанна в 11 главе и второй скорби Апокалипсиса, когда сатана был отпущен на землю на три с половиной года. Затем он будет вновь заточен в цепи и мы увидим его поверженным, как представлено в этой картине". Вспоминая пророчества Савонаролы, Боттичелли усматривает в строках Апокалипсиса связь с потрясениями, выпавшими на долю родной Флоренции.
Живопись, графика
"Мистическое Рождество" Боттичелли - почему надпись на греческом?
Потому, что греческий язык в то время у итальянцев был языком образованных людей .Так повелось со времён древнего Рима, многие даже сочиняли на греческом пьесы.
Анна Хазипова
Больше 1000 лет язык другого народа был языком образованных итальянцев???
Тогда увлекались Античным искусством даже эпоху назвали Возрождение....
Εγώ, ο Αλέξανδρος, ζωγράφισα το έργο αυτό, στο τέλος του έτους 1500, σε καιρούς ταραγμένους για την Ιταλία, στο μισό του χρόνου, κατά την εκπλήρωση της προφητείας του 11ου κεφαλαίου [της Αποκάλυψης] του Ιωάννη, στην εποχή της δεύτερης πληγής της Αποκάλυψης, όταν ο διάβολος αφήνεται ελεύθερος για τρεισήμισι χρόνια. Μετά θα αλυσοδεθεί σύμφωνα με το 12ο κεφάλαιο και θα τον δούμε να συντρίβεται, όπως σε αυτό τον πίνακα.
Дать какое-либо толкование этому тексту с апокалиптическими аллюзиями чрезвычайно сложно. Очевидно, что произведение принадлежит Боттичелли, так как оно подписано (Алессандро, Сандро — производное от Александр) и датировано 1501 годом (флорентийский год заканчивался 24 марта, а художник упоминает о конце 1500 года). Кроме того, автор упоминает о политических беспорядках в Италии, то есть картина написана во время политических и военных волнений, сотрясавших родную для художника Тоскану после смерти Лоренцо Великолепного.
«Апокалипсис» Иоанна упоминается, скорее всего, в связи с концом долгих испытаний (начало которых исследователи творчества Боттичелли относят к моменту сожжения фра Джироламо Савонаролы или с жестокими военными компаниями Чезаре Борджиа), когда зло будет повержено.
Анна Хазипова
это я и так знаю. Внимание, вопрос: почему он написал по-гречески, а не, что было бы естественно, по латыни?
Анна Хазипова
Почему он так хорошо знал язык, на котором писали 1000 лет до него, что решил вдруг не просто цитату, а вполне солидный рассказик отгрохать
он сам был греком
Анна Хазипова
Боттичелли??? Фамилия, конечно чисто греческая, но жил-то он вроде во Флоренции