Живопись, графика

МОЖНО РИСОВАТЬ МАСЛОМ БЕЗ ГРУНТОВКИ?

писать то можно только если хорошо его проклеешь. и то краска будет сильно впитываться в холст, просачиваться и цвет будет "теряться". картина получится не яркой, а матовой
Евгений Игнатьев
Лучший ответ
на чем - на холсте? масло впитается в холст и картина будет тусклой и краски гораздо больше понадобится без грунта
рисовать можно, но результат будет - бееееееее
Подсолнечным нельзя, а шоколадным можно.
Если так приспичило, то можно пропитать холст маслом и рисуй)) Только беда в том, что масло будет постепенно разъедать холст.
Грунтовка наносится, чтобы сократить количество используемой краски и чтобы холст не расползался. А так пиши, как хочешь.
Irishka )))
Может просто купить загрунтованный холст?))
Можно при необходимости. Для этого необходимо обезмаслить краску, чтобы лишнее масло пропитать ткань и в последсвии сжечь ее. Чтобы вытянуть лишнее мало из краски необходимо выдавить ее на впитывающую бумагу или газету оставить на 50-60 минут (можно дольше). Писать тонким слоем, сухой кистью без разбавителя, масла и лаков

Так же можно писать и на бумаге и и картоне, но проще и безопаснее просто купить готовый холст с акриловым грунтом))
Можно, у меня результат всегда получался не плохой, но всё же можно попробовать обработать грунтовой врусную, попробуй погуглить. А так, если ты хочешь добиться умопомрочительного результата, попробуй рисовать на деревянной доске. То есть ты просто делаешь, или же покупаешь деревянную плоскую ровную досточку и получаешь прекрасные картины: 3
Рисовать маслом без грунтовки по холсту категорически нельзя!
Можно ли писать гуашью на картоне без грунтовки?
Илья К