Живопись, графика

Как научиться рисовать? Сайты, видео, фильмы, советы. Рассмотрю все. Спасибо.

1. Это непросто. Сходу не получиться, как бы не хотелось.
2. Первое и главное - рисовать. Всегда и везде. По несколько часов в день.
3. Изучать рисование - упражнения (линия, штрих, тон), композиция (изучить что это и как применять), построение (как разбивать объекты на простые составляющие как куб, сфера, овал и тп. и уметь правильно их строить), перспектива (особенности переноса трехмерных объектов в плоскость листа).
4. Усердие. Практика.
5. Наслаждаться процессом, это поможет преодолеть работу по совершенствованию вашего умения.
6. Учиться. Пройти курсы, смотреть уроки.

1. Н. Ли, "Основы учебного академического рисунка" - многие советуют начинать с нее.
2. Краморов, "Конструктивный рисунок" - хорошее пособие.
3. Читать в обязательном порядке - http://www.liveinternet.ru/users/roman_frf/rubric/4559290/ - "Письма к начинающему художнику", Храпковский.
4. Сайт demiart.ru/forum - наш форум для художников.
5. Сайт deviantart.com - соцсеть для художников, есть все, участниками являются многие современные высококлассные художники.
Анастасия Евгеньевна
Лучший ответ
векторная графика
Andy Bragin
Подборка книг для юных художников: http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
Есть там такая:
Откройте в себе художника
Эдвардс Бетти
Минск: Попурри, 2000.- 240 с.
Книга утверждает: любой человек способен и рисовать, и читать одинаково хорошо. Если вы думали, будто вовсе не имеете талантов к графике или живописи, — узнаете, как вы ошибались. Если вам нравится рисовать, но результаты пока не превзошли детский уровень, — разовьёте свои навыки. Если вы уже обучались ремеслу художника — обретёте уверенность и новую глубину восприятия объектов окружающего мира.
Света Таскаева
Не стоит думать, что просмотр видеоуроков и чтение смогут заменить обучение.
Представьте - Вы решили изучить карате по видеоурокам и книгам. Безусловно у Вас появится некая мысль, что Вы действительно чего то добились, но увы это будет любительское искусство, тоже и в рисовании. Найдите курсы при учебном заведении живописи и рисунка и занимайтесь. Только изначально просмотрите кто преподает и какие отзывы. Виртуальность незаменит реальность и поэтому советую не заниматься мастурбацией всегда и везде рисуя, а найти профессионального учителя и мастерскую. Если же у Вас есть проблемы и Вы инвалид то есть видеокурсы, но даже в этом случае советую найти возможность консультаций мастера по скайпу. Не стоит уповать на форумы и интернет. Поймите, человек, который действительно занят делом имеет очень мало времени и вряд ли будет его тратить на виртуал. Кстати не всегда отличный и признанный художник сможет быть учителем - это тоже следует знать. От всей души желаю удачи!
Делайте наброски, хотя бы по пять штук в день, это разовьёт глазомер. Но прогресс будет не сразу, запаситесь терпением.
Самый лучший способ, это когда мастер показывает что и как нужно делать, а ты повторяешь (никто и ничего лучше еще не придумал).
И, конечно, сейчас море разной литературы и видео-уроков. Правда, нэт - это большая помойка, можно нарваться и на плохих учителей ...
скажу, что пошаговые инструкции по рисованию- это дрянь! что бы научиться рисовать нужно знать правила обьёма и построения. использовать их во всех рисунках (реалистичность) и набивать руку, постепенно линии будут получаться ровными, а рисунки красивыми.
лучше всего срисовывать предметы, начиная с обычных ваз и заканчивая лицом человека!