Живопись, графика

Почему у палехских шкатулок такой разброс в цене? Как выбрать в подарок хорошую, но не самую дорогую?

Как отличить от подделок? (такое вообще есть?)
Ника Скиба
Цена зависит от формы и размера. Стандартной формы и маленькие по размеру стоят дешевле, чем большие или в форме большой скрипки или тройного сундучка.
Что выбрать, дело вашего вкуса и кошелька. Выбирайте не сильно дешёвую, но и не сильно дорогую.

Есть неумелое подражание Палеху. Как отличить Палех от неумелого подражания.

Первая рекомендация самая простая. Дело в том, что палехскую роспись создали русские иконописцы, которые в свою очередь учились у группы греческих иконописцев из Византии. Их вывезли из Константинополя местные князья, чтобы основать иконописную мастерскую. Они создали в Палехе сначала уникальную школу иконописи. А уже потом, при советской власти, чтобы сохранить художественную традицию, мастера основали "Артель древней живописи", которая и дала миру известный сегодня палехский стиль.

То есть самое главное - настоящая палехская живопись пишется по тем же правилам, что и икона. То есть, фигурки разного размера, обратная перспектива (не всегда), изогнутые линии фигур, нагромождение символов - это Палех. А просто "правильная" яркая картинка - это неумелая подделка.

Второе. Конечно, в палехе рисуют и до сих пор, и новые сюжеты рождаются постоянно. Но есть известные классические сюжеты Палеха"Тройка", "Суд над Бабой-Ягой", "Конек-Горбунок" и многие другие. О них можно узнать, почитав каталоги.

Третье: как и икона, палехский сюжет это как бы рассказ без букв. Глядя на него зритель должен сразу понять что происходит без всякой подсказки. И чаще всего, сюжет Палеха - это действие, а не просто красивые застывшие фигурки.

Источник: irecommend.ru/content/kak-otlichit-poddelku
Ирина Штрикер
Лучший ответ
Все вышеперечисленное здорово! Но, покупать изделия я советую только на сайте производителя (где есть и почтовая доставка), либо в магазинах завода производителя.
Там вы все узнаете и об истории и о товарах производящихся сейчас. И не потратите лишних денег! УДАЧИ! :)