Живопись, графика

Слышали ли вы про митру святого Януария? Расскажите пожалуйста, что знаете. Ссылки в качестве Ответа не принимаются.

Митра святого Януария. Изготовлена в 1713 г., украшающий бюст святого с 3964 драгоценными камнями (бриллиантами, рубинами, изумрудами и двумя огромными гранатами), Неаполитанский ювелир Маттео Трелья трудился над ней на протяжении года.

Эту митру никогда не надевали живые епископы, она изначально была сделана для того, чтобы венчать бюст святого Януария во время праздничной процессии

Существуют также две дароносицы, два ожерелья и епископский крест.
Жансулу Омарова
Лучший ответ
В мире не так уж много сокровищниц с подлинными раритетами, которые не имеют цены. Одной из них, наряду с сокровищницами британской короны и династии Романовых, является неаполитанский собор Святого Януария, где хранятся уникальные драгоценности. Среди них — митра итальянского святого…

Журнал: Загадки истории, №3 — 2015 года
Рубрика: Сокровище нации
Автор: Игорь Родионов

Фото: корона святого ЯнуарияЯнуарий, будущий святой, происходил из знатной семьи и жил в городе Беневенто, находившемся недалеко от Неаполя. В юности он стал христианином, а когда ему исполнилось 30 лет — епископом в родном городе. Во время гонений императора Диоклетиана враги христианства арестовали его и бросили в темницу. На суде узникам, объявившим себя христианами, предложили отречься от Христа. Они отказались, и их приговорили к тяжким испытаниям. Вначале бросили в раскалённую печь — братья во Христе уцелели. Приговорили к отсечению головы, но во время вынесения приговора судья ослеп. Невзирая на то, что узники исцелили судью, их бросили к зверям. Но даже звери, поражённые силой веры, отказались их есть. И всё же мучители каким-то образом отсекли им головы. В окрестностях этого города они и были похоронены. Со временем их могилы стали местом паломничества христиан, а в 5-м веке мощи Януария были перенесены в Неаполь. Однако прошло ещё более десяти веков, прежде чем знаменитый мученик стал покровителем города.
Тогда Неаполитанское королевство было растерзано войной между Испанией и Францией. На побережье Неаполитанского залива свирепствовала чума, к тому же в городе, раскинувшемся у подножия вулкана Везувий, в тот год произошло 30 землетрясений. Горожане окончательно разочаровались в силе земных владык и стали искать защитника среди небесных покровителей. Выбор пал на почитаемого святого Януария.
В 1527 году в городе случилось необыкновенное событие. Согласно всем существующим юридическим нормам, в присутствии нотариуса и на полном серьёзе между жителями Неаполя и святым, умершим 1200 лет назад, был заключён договор — горожане поклялись собрать для Януария богатейшую сокровищницу и построить специальную часовню имени святого внутри собора. Януарий же со своей стороны обязался охранять город от извержения Везувия и от самой страшной болезни тех веков — чумы. Договор подписала депутация — десять представителей от знати и два от черни. Кто подписал договор от имени святого, история умалчивает — впрочем, в делах веры здравый смысл совсем не обязателен.
С тех пор, согласно этому договору, в соборе собирали самые изысканные, дорогие и красивые ювелирные изделия. А выбрать было из чего — ведь в 15-16 веках Неаполь был центром европейского ювелирного искусства.
Вот так с 16-го века и потекли дары в часовню Сан-Дженнаро. Все правители города, а также знатные особы, находящиеся проездом в Неаполе, считали своим долгом отчитаться перед святым и преподнести ему дорогой подарок.
Так, в 1713 году в часовне появилась митра, украшенная 3328 бриллиантами, 198 изумрудами и 168 рубинами. Неаполитанский ювелир Маттео Трелья трудился над ней на протяжении года.
Как известно, митра — головной убор треугольной формы — украшает священнослужителя, поскольку он во время богослужения изображает Царя Христа, и одновременно напоминает о терновом венце, которым был коронован Спаситель. Митра святого Януария выполнена из чистого золота и серебра и украшена драгоценными камнями, привезёнными из Южной Америки.
Эту митру никогда не надевали живые епископы, она изначально была сделана для того, чтобы венчать бюст святого Януария во время праздничной процессии. Примечательно и то, что сокровища святого Януария не подвергались разграблению, хотя в город неоднократно приходили завоеватели. Даже Наполеон, большой любитель чужих драгоценностей, не посмел тронуть неаполитанс
Александр Егерь Ожерелье Святого Януария