Живопись, графика

Повторю - об авторе расскажите, пожалуйста!



А то луны, наверно, мало) .

Хотя он весь такой дымчатый, но гуглится)
Возможно больше, чем графикой он известен изобретением техники в другом виде искусства.
Работы художника, аниматора, сценографа, режиссера, гравера Александра Алексеева. Миру он стал известен и как маэстро Альфеони.
Родину Александр Алексеев покидает еще в юности. Попав во Францию он работает декоратором в театре. Именно это, как вспоминает автор, во многом определило его любовь к живописи и кино одновременно. К 30 годам он уже известный художник и иллюстратор. С его иллюстрациями выпускается ряд книг Достоевского, Эдгара По, Пушкина, Гоголя. Но поиск "всего и сразу", сомнения в своем мастерстве и способности передать непредаваемое не покидают мастера. Он все время задает себе вопрос: "Стал ли я ремесленником? " В своих гравюрах Алексеев уже искажает правило четкой линии. Очертания и формы уже плывут и обретают движение. Но мастер продолжает искать не просто новые формы, но и новые способы.

Иллюстрация к Падению дома Ашеров Эдгара По

Надо сказать, что его игольчатый экран был совсем не случайной находкой. С появлением звукового кино, Алексеев вдруг обращается к музыке. Вспоминая какие образы возникали у него при прослушивании классиков, мастер в воображении своем искал способ передать те полуосязаемые картины, улетающие из-под пристального взора.
Так и родилась новая техника. Так и отправились его жена и дочь в крупные магазины покупать не иначе как 500 тысяч иголок! Именно столько понадобилось для создания первого игольчатого экрана. Что представляла собой эта находка? Плоскость из мягкого материала, пронизанная тысячами иголок, которые можно свободно передвигать перпендикулярно плоскости. То есть либо "втапливать" иглы в экран, либо наоборот - выдавливать их на поверхность. Экран освещался движущимся источником света. Полностью утопленная иголка дает белый свет, выдавленная на поверхность - бросает тень. Именно такой пикселизацией, игрой тенями, движением этих теней создавались первые шедевры Алексеева.

Мастер за работой - игольчатый экран Александра Алексеева

Сегодня о его находке говорят, что то был предвестник всех 3D-технологий настоящей анимации (напомню, экран был создан в 30-е годы 20 века!) . Сам мастер называл свой экран подобием барельефа, живого и преображающегося. Каждый кадр фильма выполнялся на одном и том же экране. Создавался рисунок, который фиксировался на кадре. Затем этот игольчатый рисунок изменялся, приобретал следующую грань и вновь фиксировался. Представьте сколько дней труда запечатлено в нескольких минутах полученного шедевра. А сколько градаций света получено "всего лишь" найденным расположением тысяч иголок и источника света. Казалось бы, идея проста до умопомрачения, но играть и властвовать в этой ипостаси может только настоящий мастер.
Первый анимационный фильм, выполненный Алексеевым с помощью игольчатого экрана, принес автору мировую известность. Попробуйте просмотреть "Ночь на лысой горе" несколько раз. Уверена, вас поразит количество мельчайших деталей, которые ускользают от взгляда при каждом просмотре.
При том, что сам сюжет мультфильма - хаотичное и внезапное движение-превращение, навеянное музыкой Мусоргского, настроение его скорее ощущается как мистическое и метафизическое. Повторяющиеся сумбурно картины откликаются в душе чем-то сродни щемящей тоске. И не перестает удивлять объемность и в то же время иллюзорность форм и движений.
НП
Нму Пв
894
Лучший ответ
Бибигуль Боданова(Муканова) Спасибо, хотя мне казалось, что автор достоин большего.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2797088
Бибигуль Боданова(Муканова) А кстати - откуда иллюстрация с луной?
Нму Пв луна из фильма "Нос" режиссер А.Алексеев. Хотела поставить ролик <object><param><param><param><param><param><param><param><param>
Нму Пв исправлю "Нос" на "Пиковую даму"
Работы художника, аниматора, сценографа, режиссера, гравера Александра Алексеева.