Живопись, графика
помогите пожалуйста нужно на классный час но я не могу найти (
Портреты знаменитых деятелей истории и культуры в своих произведениях идеи мира . нужен портрет, и немного о этом человеке спасибо всем тем кто поможет )
господи... да вбей в гугл.... получишь портреты и биографиии
Лев Толстой
Алексей Толстой
Михаил Шолохов
Ремарк
Хемингуэй
....про историка.... не знаю.... пусть будет Ноздрёв.... если верить Гоголю - исторический человек (постоянно попадал в разные истории)))))
Лев Толстой
Алексей Толстой
Михаил Шолохов
Ремарк
Хемингуэй
Андреев Леонид Николаевич (1871-1919). Писатель. Окончил юридический факультет Московского университета (1897). Начал печататься как фельетонист в 1895 г. В начале 1900-х гг. сблизился с Горький А. М. М. Горьким, примыкал к группе писателей «Знания». В ранних сочинениях («Мысль», 1902; «Стена», 1901; «Жизнь Василия Фивейского», 1904) проявились неверие в разум человека, в возможность переустройства жизни. В «Красном смехе» (1904) обличаются ужасы войны; в рассказах «Губернатор» (1906), «Иван Иванович» (1908), «Рассказ о семи повешенных» (1908), пьесе «К звездам» (1906) выраженбесчеловечности общества. В цикле философских драм («Жизнь человека», 1907; «Черные маски», 1908; «Анатэма», 1910) содержится мысль о бессилии разума, идея торжества иррациональных сил. В последний период Андреев создал также реалистические произведения: пьесы «Дни нашей жизни» (1908), «Анфиса» (1909), «Тот, кто получает пощечины» (1916). Творчество Андреева с его схематизмом, резкостью контрастов, гротеском близко экспрессионизму.
Баженов В. И. Баженов Василий Иванович (1737-1799). Сын сельского священника. Первоначально учился в «команде» Ухтомский Д. В. Д. В. Ухтомского, затем в Московском университете. С 1755 г. в Санкт-Петербурге - ученик и помощник Чевакинский С. И. С. И. Чевакинского при постройке Никольского собора. Учился в Академии художеств с момента ее основания. После окончания Академии направлен пенсионером во Францию и Италию для дальнейшего образования. Обучался в Парижской академии у Вайя Ш. (де) Ш. де Вайи. Жил и работал в Италии. Имел звание профессора Римской академии, члена академий во Флоренции и Болонье. В 1765 г. вернулся в Санкт-Петербург. Участвовал в конкурсе на проект Екатерингофа, за что получил звание академика. Служил архитектором артиллерийского ведомства. В 1767 г. направлен в Москву для приведения в порядок строений в Кремле.
Созданный им грандиозный проект Большого Кремлевского дворца не был осуществлен, но оказал огромное влияние на становление классицистических принципов градостроительства в России. Во время работ в Кремле вокруг Баженова сложилась школа молодых архитекторов-классицистов (Казаков М. Ф. М. Ф. Казаков, Еготов И. В. И. В. Еготов, Назаров Е. С. Е. С. Назаров, Казаков Р. Д. Р. Д. Казаков, Таманский И. Т. И. Т. Таманский), развивавших в своих дальнейших самостоятельных работах идеи Баженова.
Белинский В. Г. Белинский Виссарион Григорьевич (1811-1848). Литературный критик и философ. Как критик оказал сильное влияние на общественное движение России. Как философ развивал учение Гегеля, в первую очередь его диалектический метод, ввел в русский разговорный язык много понятий из западноевропейской философской литературы (непосредственность, воззрение, момент, отрицание, конкретность, рефлексия и т. д.). Разработал положения реалистической эстетики и литературной критики, основанные на конкретно-историческом анализе явлений искусства. В основе созданной им концепции реализма лежит трактовка художественного образа как единства общего и индивидуального. Народность искусства есть отражение в нем особенностей данного народа и национального характера. С1840 г. он обратился к немецкому и французскому радикализму. Это проявилось в его известном письме Гоголь Н. В. Н. Гоголю (1847 г.).