Живопись, графика
Хочу стать мангакой
Я уже как 2 месяца учу Японский и учусь рисовать самостоятельно. Мучает вопрос: обязательно ли заканчивать какой-либо университет \или что-то тип того\ что бы рисовать мангу? Или можно просто нарисовать мангу и опубликовать? И еще, можно ли стать мангакой я России? За ответы, заранее, спасибо)
Удачи тебе)))) в нашей стране такой профессии нет, в инете есть)))) но 2 месяца этого мало))) полжизни потратишь как минимум, далеко не все японцы могут пролезть а русскому...)))
Лилия Кобзева
Да, Японский быстро не выучить, но если сильно захотеть и постараться, то это вполне достижимо!)
шо це?
||| Dimarik |||
Це коли вони не можуть бути Нашими - тобто - 3а нас!. Може даже провокація якась. Фея - привет.
фууу виабу
нет, нельзя
Ни разу не видел нормальную мангу от кого-либо акромя японцев. Тема сия в России не пользуется популярностью и одобрением - может, пара сотен читателей найдутся. Если на халяву выкладывать будешь качественное творение с раскруткой - наберешь пару тысяч. Хочешь стать мангакой - езжай в японию.
Телянбула Худоба - для чого Вам треба аж так отделятись ?
Ну как говорят, хотеть, не вредно. Но как человек с опыт ведения экспериментального проекта по запуску отечественной манги на рынок, могу сказать, что в РФ и СНГ делать нечего (слишком малая аудитория и доверие к отечественным проектам), тем более в Японии где своих мангак с лихвой хватает тоже ловить нечего, даже с прекрасным знанием языка в любой из форм. Менталитет у азиатов такой что только друг друга и будут поддерживать. Т. е если на одно место японец и иностранец, и даже иностранец окажется лучше по всем параметрам, выберут всё равно японца, что поделать особенности воспитания и культуры в данной стране. Советую обратить внимание на Францию и Германию (языки сих стран), где манга пользуется какой никакой популярностью и нет такой "заскорузлой системы отбора, свои да наши" как в Японии. Но опять же создать нужно что-то действительно ценное, что люди бы смогли читать с удовольствием и с переживанием ждать продолжения, т. е что-то уровня "Бездомного Бога" не ниже. Но на то чтобы вас хоть как-то заметили, должны пройти годы, а до этого придется выкладывать свои работы в свободный доступ и если и получать какие деньги, то только от пожертвований людей, которым понравилась ваша манга. А это как минимум лет 5 практики в рисовании и сценарном ремесле.