Арт-группа SECONDHAND, идеологами которой являются три молодых тагильских художника, включая Алису Горшенину, появилась в 2013 году. Её ценностью стали отжившие своё вещи - видоизменяясь, они становятся частью различных творческих проектов, экспозиций. Наиболее заметным событием в жизни группы стало участие в III Уральской индустриальной биеннале в сентябре этого года: на выставке «Ремейк» появилась «Шарлотта» Алисы (ремейк на известную работу американского скульптора Луизы Буржуа), а в кинотеатре «Красногвардеец» - тотальная инсталляция квартиры, выполненная из старых ненужных вещей.
Произошедшее со «святыми девами худграфа» Алису Горшенину не сломило. С единомышленниками она взялась за разработку нового проекта - «Уральская кома».
Семь дев – это такие мученицы за худграф, художницы.
«Лично я после всего этого собираюсь рисовать в два раза больше и чаще. Чего желаю всем тагильским художникам».
4 ноября около 16:00 часов, художники жкп и SH возложили венки на местно гибели произведения искусства "Семь святых дев худграфа" (Алиса Горшенина, Нижний Тагил) в память уничтоженным (утраченным) произведениям уличного искусства и искусства в целом.
Лента новостей.