Живопись, графика

А кто такая Алиса Горшенина в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о её творчестве?

Алла Капустина
Арт-группа SECONDHAND, идеологами которой являются три молодых тагильских художника, включая Алису Горшенину, появилась в 2013 году. Её ценностью стали отжившие своё вещи - видоизменяясь, они становятся частью различных творческих проектов, экспозиций. Наиболее заметным событием в жизни группы стало участие в III Уральской индустриальной биеннале в сентябре этого года: на выставке «Ремейк» появилась «Шарлотта» Алисы (ремейк на известную работу американского скульптора Луизы Буржуа), а в кинотеатре «Красногвардеец» - тотальная инсталляция квартиры, выполненная из старых ненужных вещей.

Произошедшее со «святыми девами худграфа» Алису Горшенину не сломило. С единомышленниками она взялась за разработку нового проекта - «Уральская кома».

Семь дев – это такие мученицы за худграф, художницы.

«Лично я после всего этого собираюсь рисовать в два раза больше и чаще. Чего желаю всем тагильским художникам».

4 ноября около 16:00 часов, художники жкп и SH возложили венки на местно гибели произведения искусства "Семь святых дев худграфа" (Алиса Горшенина, Нижний Тагил) в память уничтоженным (утраченным) произведениям уличного искусства и искусства в целом.

Лента новостей.
Тахир Равшанов
Лучший ответ
Под угрозой отчисления из вуза тагильскую художницу заставили замазать краской композицию «Семь святых дев худграфа», которая появилась перед зданием факультета художественного образования НТГСПИ.

Студентка Алиса Горшенина, участница арт-группы SECONDHAND, решила подарить своему факультету хранительниц в виде обнажённых святых.

«Я решила, что худграф у нас это будет храм творческий, а святые девы – его хранительницы. Они встречаются не только в христианстве, а во многих религиях. Семь дев – это такие мученицы за худграф, художницы, - пояснила Горшенина. - Мне очень нравится обнажённое женское тело, я считаю, что оно само по себе выглядит эстетично. Умиротворённые позы, тут они спортивные, танцующие… Мы использовали такие стены, которые на фиг никому не нужны, они все в ошмётках, страшные».
Елена Тельных