Живопись, графика

Ваше мнение о творчестве Исаака Левитана

Я бы удивился. если бы он не нравился человеку ХОТЬ ЧУТОЧКУ ПОНИМАЮЩЕМУ искусство
Бывало подолгу всматривался в программные холсты (как сделано), а последнее время больше к этюдам тяготею. Самый непосредственный взгляд. Да и кухня видна. Что из чего и как произростало
Последние два этюда в ответе явно к известным всем картинам
Иришка Иришка
Лучший ответ
Гениальный художник.
А.
Антон ...
Репродукции нравятся, а картины.... ну не могу я смотреть на эти мазки.... затереть хочется, или шлифануть чем-нибудь.
Исаак Левитан - самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова, Левитан вскоре оставил далеко позади своих учителей, навсегда вписав свое имя в пантеон отечественной культуры. Долгое время считалось, что в России нет природы, способной вызвать восхищение и стать темой для серьезного произведения. Вместо природы была лишь серая, безликая масса, тоскливая и бесконечная, как горе людское. Работы русских пейзажистов того времени больше походили на копии итальянских и французcких картин, в которых прежде всего ценилась ясность и эффектность художественного языка. Левитан же избегал изображать внешне эффектные места. Ему это было не нужно. В самом простом деревенском мотиве он, как никто другой, умел найти то родное и бесконечно близкое, что так неотразимо действует на душу русского человека, заставляя его снова и снова возвращаться к картине. Здесь нет "красот природы". Только то, что является одинокому страннику, бредущему от города к городу, от села к селу по бесконечным русским дорогам, влекомому тем "божественным нечто, что разлито во всем, но что не всякий видит, что даже и словом назвать нельзя, так как оно не поддается разуму, анализу, а одной лишь любовью постигается... " Только хмурые перелески, бедные поля и покосившиеся избенки, грустящие под ситцевым небом. Словно в насмешку над всеми националистами, тайна русской природы открылась бедному еврейскому юноше, на котором до конца жизни стояло клеймо его происхождения. Левитан наполнил наш бедный пейзаж чувствами, и теперь уже никто не мог отвернуться от средней полосы России - у нее появилось свое неповторимое лицо и неотразимое очарование, перед которым меркли красоты заморских стран. Около картин Левитана невольно вспоминаются слова Чехова из рассказа "Дом с мезонином": "На миг на меня повеяло очарованием чего-то родного, чего-то знакомого, будто я уже видел эту самую панораму когда-то в детстве... " Нравится его творчество. Он работал в наших краях. Как им не восхищаться и не восторгаться. Многие картины он рисовал по памяти в студии, сумев в тональных отношениях схватить состояние природы.
Я в восхищении
Yhtishka Bazarov
Безысходность и красота.