Живопись, графика

Ваше мнение о творчестве Михаила Шемякина, в частности, о его живописи

ну вот такая у него графика, он в принципе вообще не живописец, он график и скульптор
Наталья Петренко
Лучший ответ
Посмотрел сейчас эти картины, которые вы выложили и как то совсем никаких эмоций они не вызвали.
Уж слишком он декоративен, уже "наш". Он конечно мастер, но на его искусстве печать всеобщего упадка
Попробуй отдели у талантливого человека : насколько он делает ради коммерции и насколько повинуясь только внутреннему позыву!
Может быть . как иллюстратор.... но в целом убеждаюсь очередной раз в том, что ГОРАЗДО сложней создавать жизнь, а вытряхивать на зрителя своих тараканов, даже талантливо и эффектно - это может в разной степени убедительности любой умеющий рисовать человек наделённый фантазией.
Есть отличная отмазка : "Я ТАК ВИЖУ". Свободны.
Но прислушиваясь к своему настроению . вижу, что не повесил бы дома ни одну работу. Чернуха и патология, как бы талантливо их не подай. не приятны
Aziz Janubai Uulu
Там, где требуется гротеск, романтика в духе Гофмана и фантасмагория - Шемякин просто неотразим. У нас в Мариинке Михаил Михайлович создал новую версию балета "Щелкунчик"; он был не только режиссёром-постановщиком, но и сценографом, декоратором, бутафором и даже либреттистом. Надо ли говорить, что спектакль получился невероятно причудливым!
Для графики Шемякина сквозной темой является всё тот же зловещий маскарад. Я думаю, что художник подобного склада в процессе творения "спускает с привязи" своё подсознание, и от этого становится не по себе, неуютно... Помню, удивилась, когда прочла вот эти строки Высоцкого, посвящённые Шемякину:

А то, что друг мой сотворил, -
От Бога, не от беса.

Но Высоцкий очень хорошо знал Шемякина, дружил с ним; вероятно, ему виднее. :)
Женя Андреева
Обычная дребедень.
для меня он знаменит что был другом высоцкого, а как художник не впечатляет
Отличная эклектика из Дали и Босха, очень не примитивная, с подтекстами.... Как личность Шемякин вызывает отвращение, но как злой сатирик - он молодец!
А*
Алекс *****
ну, скульптуры воспринимаю
Ничего особенного -таких очень много только они зовутся иначе..
Видно мастерство жанра.
Смотрю на его картины, а перед глазами его шрамы на лице. Ненастоящее все какое-то.
По словам людей и коллег, которые недавно наносили визит мастеру - Шемякин чудовищно работоспособен и отвратительно плодовит) Он повсюду смотрит и видит - он исследует анализирует и архивирует действительность.
А о живописи - интересный изобразительный язык, нравится не рафинированная манера, сама пластика.
Мне не нравится
Светлана Т