Живопись, графика

Описание картины Герасима дары осени не с инета пж помогите к завтрашнему дню

Картина Александра Герасимова "Дары осени" - типичный натюрморт.
Один из популярных мотивов натюрморта - букет возле окна.
Окно позволяет художнику передать на картине особое освещение,
игру света и тени. Если для букета взять прозрачную вазу или банку,
то есть возможность понаблюдать и за тем, как преломляются в
воде стебли и лучи света.
Герасимов не раз прибегал к такой композиции, но особенно
удалась ему эта картина.
На столе разложены плоды, характерные для этого времени года.
Скорее всего, художник не собирал их специально, а взял то,
что оказалось под рукой. Иначе он мог бы сделать более богатую
и разнообразную композицию.
На переднем плане - два наполовину опустошенных подсолнечника.
Может быть, их выклевали птицы, а может, пока художник
собрался писать картину и подготавливал кисти и холст,
часть семечек съел кто-то из домашних.
В любом случае, художник очень умело использует контраст
в цветках подсолнечника, который всегда был символом богатства.
Довольно одиноко рядом с ними выглядит небольшой грибочек.
Видимо, вырос случайно где-то у порога и художник добавил
его в натюрморт.
С левой стороны он поставил миску с яблоками зеленого цвета.

А над всем этим возвышается главный образ натюрморта, его сердце,
его главный цветовой и смысловой акцент - букет рябины.
Алые ягоды выглядят наряднее, чем цветы.
Тяжелые рябиновые кисти согнули ветки.
Необычный осенний букет почти полностью загораживает окно и
доминирует в картине, задает в ней тон.
Красный цвет обильных рябиновых гроздьев дает отблеск на все
вокруг и меняет цвет предметов: все отдает спелой осенней
краснотой, на всем вокруг лежат красноватые блики.
Этот оттенок красного и создает впечатление роскоши - простые
привычные осенние дары выглядят настоящим сокровищем.
Регина Клянчина
Лучший ответ
Какой еще Герасим? Который Муму утопил? Он еще и художником был?
*** V&kul@ ***