Основная техника египетской живописи XVIII династии -нанесение рисунка на тонкий слой нильского ила и штукатурки -в амарнский период нисколько не изменилась. Но художники эпохи правления Эхнатона выиграли в свободе стиля и непосредственности.
Если раньше каноны живописи требовали, чтобы каждое изображение обводилось контуром, то теперь мастера часто обходились без этого . благодаря чему их фрески лучше передавали объёмы и переходы света.
В ремесле рисовальщика объединились искусство " писаря контуров " и " мастера красок ".Кроме того, художники решались на масштабные композиции, от которых, к несчастью, уцелели только отдельные фрагменты.
В древнеегипетском искусстве живопись была неотделима т расписного рельефа.
Однако нельзя не упомянуть изобретение скульпторов Эхнатона -технику углублённого рельефа. Она заключалась в нанесении глубоких контуров на изначально плоской поверхности с последующей проработкой деталей.
Но расцвет изобразительного искусства Амарны наступил не сразу. Этому предшествовал сложный процесс отказа от старых канонов и становления нового стиля. Наиболее хорошо он заметен на примере развития искусства изображения людей (в более узком смысле – членов царской семьи).
Традиционно в Древнем Египте изображения богов совпадали с образом правящего фараона. Это должно было показать божественное происхождение последнего. Поэтому изображение царя всегда идеализировалось. Фараон мог быть некрасивым, слабым человеком, но испокон веков он изображался в идеальном возрасте, в расцвете духовных и физических сил, каким подобает быть сыну бога. Вся фигура царя всегда была проникнута силой и величием, сверхъестественно мощна. Выражение его лица отражало твердость духа и мудрость. Но стоит отметить, что оно было статичным, и по нему нельзя было сделать вывод о характере человека. Статуя Аменемхета III из собрания ГМИИ им. А. С. Пушкина – яркий пример традиционной царской статуи. Обычно изображение правящего фараона становилось каноном для изображения его подданных. Очень часто в лице статуи какого–нибудь чиновника или вельможи были заметны черты царя.
Как пишет М. Э. Матье, после религиозной реформы Эхнатона ситуация изменилась. Теперь царя уже нельзя было изображать согласно традиции, иначе его образ совпал бы с образами тех богов, культы которых он преследовал. Поэтому фигуры членов царской семьи и их подданных должны были иметь новый облик, лишенный иконографического сходства с изображениями старых богов. Перед художниками и скульпторами встали новые задачи, крутой переход к осуществлению которых требовал отказа от старых канонов и овладения новыми формами. Но это не могло произойти немедленно, поэтому неудивительно, что на первых этапах появления нового стиля изображения отличались несоразмерностью отдельных частей фигур, резкостью линий, угловатостью одних контуров и чрезмерной закругленностью других. Их можно назвать карикатурными. Скульпторы и художники уже не идеализировали образ царя (а значит, и образы его семьи и подданных), но они еще не знали, каким канонам им следовать. Они “искали истину”. Этот поиск выражался в обостренном реализме при изображении Эхнатона. При изображении членов его семьи и подданных мастера изобразительного искусства продолжали следовать старой традиции, подразумевавшей подражание облику царя.
Продолжение и подробнее
здесь
и тут:
http://monefon.narod. ru/Amarna_Isskusstvo.html
Убрать пробел перед ру . не пускает антиспам.
Живопись, графика
как изменяется канон в живописи амарнского периода