Живопись, графика

Как научиться рисовать? всегда мечтал об этом но не получается желание есть но не умею может есть какие то курсы ?

Предлагаю такой путь:

1. Много срисовывать НЕ фотографии, а чужие хорошие рисунки, включая современные комиксы и работы старых мастеров. Это (при должном упорстве) без малейшего анализа сразу интуитивно даёт быстрые результаты, которые дилетанта превращают в хорошего любителя.

2. Хорошо изучить объёмное черчение. Это обязательно нужно для творческого рисования без натуры, для сочинения от себя - хотя само по себе черчение ещё не сделает человека рисовальщиком, но является очень необходимой базой.

3. Рисование с натуры. Без предыдущего пункта также будут непонятны перспектива и метод построения, применяющиеся в рисовании с натуры. Рисование с натуры осваивается, как правило, с преподавателем. Задача преподавателя - привить правильные привычки, начиная от культуры в выборе натуры, последовательности ведения рисунка и заканчивая такими "мелочами", как умение видеть пропорции. Без преподавателя, который сам хорошо рисует с натуры, такие вещи не достижимы - ибо книжка научит думать, но не научит видеть. Кружки, пейзаж и драпировки на этом этапе уже будут получаться.

4. Потом я бы рекомендовал зависнуть в изостудии на пару лет, делая стилизованные разноцветные рисунки всяких единорогов, русалочек, рыцарей и прочего. Упор здесь не столько на сами рисунки - но на дружбу, общение в группе единомышленников, творческую атмосферу в изостудии, разнообразие художественных материалов, разноцветие и позитивный настрой. Это важнейший этап в становлении художника. Это тот опыт, который пригодится всегда в дальнейшем, во время любых жизненных и творческих трудностей. На данном этапе можно рисовать без натуры, изучить перспективу и основы дизайна.

5. Потом, если Вас уже не удовлетворяют пейзажи, инопланетяне и спанч-бобы, а рисование всё ещё Вам надо, обязательно нужно начать изучать анатомию. Этот процесс, в отличие от радостей изостудии - суровый и трудоёмкий, он не терпит никаких скидок на "и так сойдёт". Хороший рисовальщик знает анатомию почти как хирург (и способен иной раз уязвить в этом студента мед. училища). Без знания анатомии рисунок человека всегда останется любительской карикатурой, в которой не хватает конструкции. В анатомии нужно наизусть знать форму и названия всех костей, все основные мышцы (более 90 - это только поверхностные, не считая некоторых важных глубоких) с названиями на латыни и русском языке, места прикрепления этих мышц и их функцию (какая куда и что тянет). Это не сложно - а _интересно_. Как таблица умножения для детей - сперва кажется невероятным, но вполне реально при должном упорстве. Да! Кроме всего прочего, нужно будет выучить каноны пропорций в привязке к анатомии. Сколько по высоте голов поместится в бедре, где какие опорные точки делят части фигуры "на три" или пополам - и т. д. В анатомии не тратим время на всяких Хогартов, сразу берите серьёзные труды: первый том Синельникова, анатомию Енё Барчаи (проверяйте по Синельникову, у Барчаи ошибки есть в нумерации схем), пособие по анатомии Дюваля. Знание этих вещей в сумме проверяется очень "простым" тестом: знающий анатомию художник без справочника может нарисовать (с чистого листа) скелет, потом на нём нарисовать все мышцы, назвать их.

6. Теперь можно переходить к рисованию черепа, скелета, гипсового экорше, слепков с античных статуй. Если анатомия была изучена добросовестно - это уже не превратится в бесполезную трату времени.

7. Дальше в условиях мастерской нужны... годы рисования обнажённой натуры. Вот теперь, желательно под руководством педагога, начинается воспитание культуры академического рисунка. В каждой стране она своя и сильно стилистически отличается в разных учебных заведениях. Уже нет тупых вопросов о том, что значит "строить фигуру, а не срисовывать".

8. Наивысшая планка реалистического рисования - портрет.
Aina A*
Лучший ответ
Victor Grosu Эпичный скрипт.
Не, на курсы ходить не надо. Напрасная трата времени и денег. Просто срисовывайте (копируйте) те рисунки, которые Вам лично приглянулись (понравились).
Лиля Хохлова я бы не сказал
неплохая литература:
1. М. Кистлер - Вы сможете рисовать через 30 дней. Простая пошаговая система, проверенная практикой.

2. О. Шматова - Самоучитель по рисованию акварелью.

3. Б. Эдвардс - Художник внутри вас.

4. Николай Ли - Основы учебного академического рисунка.

5. Николай Ли - Голова человека. Основы учебного академического рисунка.

6. Джек Хамм - Как рисовать голову и фигуру человека?

7. Эрнест Норлинг - Объемный рисунок и перспектива.

8. Ноэль Грегори - Живопись маслом.

9. Берт Додсон - Ключи к искусству рисунка.
А меня, как раз, больше волнует вопрос "Как научиться зарабатывать много денег? "
*Рисовать-то я как раз умею! Но как-то с заработком туговато. А оно вам надо? (уметь рисовать)
Просто надо рисовать каждый день и помногу.
Света Чуешова
Рисуй сначало натюрморт, а потом портрет. ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО
Если серьёзно хочешь заниматься- иди в художественную школу
Купи себе «Большой самоучитель рисования» (автора не помню книги рядом нет)
а в этой книге всё подробно описано:
Как рисовать акварелью, карандашами цветными простым карандашом и акриловыми красками
книга не очень уж и большая но ещё там есть пару картинок которые описаны пошагово.
Желаю удачи
Чёрт Чёрт