Основные признаки такого явления, как Ренессанс, - это развитие городской культуры, с переходом от Средневековья к Новому времени, как во Флоренции в ее Золотой век и в других городах раздробленной Италии, с сформированием нового миросозерцания, в отличие от средневекового, в котором доминировал Бог, с выделением в центр мира Человека, с открытием природы и классической древности.
Гуманизм - это не только один из основных признаков Ренессанса, а самая сущность Ренессанса, его философская основа, вместе с открытием античной эстетики, с сформированием эстетики Ренессанса, с преодолением эстетики иконописи, романского стиля и готики, одним словом, средневековой эстетики, что произошло лишь в Италии в чистом виде, с возрождением классического искусства. Поэтому Италия среди стран Западной Европы одна выступает как страна классического Ренессанса.
Новое нарождающееся мироощущение человека нуждалось в мировоззренческой опоре. Античность и выступила такой опорой. Конечно, не случайно к ней обратились жители Италии, ведь этот выдающийся в Средиземном море полуостров более тысячи лет назад населяли представители ушедшей античной (римской) цивилизации. «Самое обращение к классической древности объясняется не чем иным, как необходимостью найти опору для новых потребностей ума и новых жизненных устремлений», - писал русский историк Н. Кареев в начале века.
Наилучшим способом постижения Божественной красоты, растворенной в мире, справедливо признается работа человеческих чувств. Поэтому возникает такой пристальный интерес к визуальному восприятию, отсюда – расцвет пространственных видов искусства (живописи, скульптуры, архитектуры.). Ведь именно эти искусства, по убеждению деятелей Возрождения, позволяет более точно запечатлеть Божественную красоту. Поэтому культура Возрождения носит отчетливый художественный характер.
http://www.renclassic. ru/Ru/Supplement/723/1587/
http://www.bibliotekar.ru/isk/9.htm
Живопись, графика
Основные признаки Ренессанса?
Ислам Сафаров
Замечательный, полноценный и объёмный ответ!! Спасибо!!! Вы мне очень помогли!!!
объем
Немного об искусстве:












Похожие вопросы
- Основные признаки голландского натюрморта? Помогите пожалуйста. Контрошка по изо
- Каковы основные признаки культуры и науки 17-18 веков помогите пожалуста
- Ренессанс-картины!
- Ренессанс. Такой вот Вопроссец Как изменились люди и Их мышление воначале и после Ренессанса?
- Что различного в изображении пространства в искусстве Средневековья, Ренессанса, Барокко?
- Чем интересен и запомнился Ренессанс в живописи?
- принципиальные отличия итальянского ренессанса от Северного Возрождения
- что знаете (кроме ничего) о стиле ренессанс (в художественной сфере) ?
- откуда взникло слово Ренессанс
- Чем искусство барокко ближе к готике, а чем к Ренессансу? Нужен развёрнутый ответ, прошу помощи))