Живопись, графика

А кто такой Джеймс Жан (James Jean) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Джеймс Джин (англ. James Jean; 1979) — американский художник-иллюстратор. Обладатель ряда престижных наград и премий в области иллюстрации.
Джеймс Джин родился в 1979 году на Тайване. Рос и учился в Parsippany, штат Нью-Джерси. Художественное образование получил в Школе изобразительного искусства в Нью-Йорке.
Сейчас Джеймс проживает в Лос-Анджелесе. Картины этого американского художника не раз награждались различными призами.

Профессионально заниматься иллюстрацией начал в 2001 году и уже в 2004 получил первую награду в этой области — премия Айснера в номинации «лучший художник обложки», эту же премию получил в 2005—2007 гг.

Также в 2005—2006 гг. получил премии Harvey Award, так же в номинации «лучший художник обложки».
В 2007 году получил премию Eagle Award за лучшую обложку книги комиксов (Fables: 1,001 Nights of Snowfall).
В 2009 году провел персональную выставку в Jonathan Levine Gallery.
В настоящее время рисует обложки для комиксов компании DC Comics (таких как Fables, Batgirl, Monolith) и иллюстрации для большого количества именитых журналов.

James Jean рисует абстрактные картины. Пейзажи миров фэнтези, сказочные миры, воины, драконы, замки, безумные маги и чародеи. ..Удивительные и необычные произведения искусства.

Акцент автор делает не на изображаемом объекте, а на том, как он его изобразил. Линиям и цвету отдается максимум внимания художника. Хитрые переплетения образуют узнаваемые предметы, причем не факт, что все зрители видят одно и то же!

Иллюстрации обложек для комиксов Fables и Umbrella Academy, выиграли шесть наград Эйснера "Лучшая обложка". В 2006 году получает награду World Fantasy "Лучший художник".
В 2008 году Жан ушел из иллюстраций и коммерческих проектов для того, чтобы сосредоточиться на живописи.

http://kayrosblog.ru/post163726652
Farhad Zakirov