Живопись, графика

А кто такой Джеймс Гёрни (James Gurney) в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Максим Ведешин
Генри Джеймс (англ. Henry James) — американский писательПисатель — человек, который занимается литературным трудом, пишет художественные литературные произведения., прозаик, драматург. Один из популярнейших романистов Соединенных Штатов.

Крупная фигура трансатлантической культуры рубежа XIX и XX веков. За 51 год литературного творчества он написал 20 романов, 112 рассказов и 12 пьес.

Повзрослев, американец покинул Новый Свет и обосновался в Кембридже. Новые веяние и старые пуританские традиции странным образом сочетались в английском обществе, что всегда привлекало интерес писателя. Генри Джеймс изучал право, но карьере юриста предпочел литературное поприще. Его первый рассказ был опубликован в годы важных политических и социальных событий. Но политика писателя мало интересовала. Основной целью его творчества стало сопоставление английского общества американскому.

Генри Джеймс всю жизнь провел в одиночестве. Единственным смыслом жизни была писательская деятельность. Его упорство не останавливало даже отсутствие признания со стороны читателей. Тема Гражданской войны не нашла отзыва ни в творчестве писателя, ни в его душе.

В тридцать два года писатель покинул США. Чем старше он становился, тем неуютнее чувствовал себя в американском обществе. Большую часть произведений писатель создал именно в Европе. Среди них – романы «Родерик Хадсон», «Женский портрет».

Новеллу «Дейзи Миллер» Генри Джеймс создал, по мнению критиков, под влиянием творчества Ивана Тургенева. Как и русского классика, Джеймса всегда интересовала проблема иностранцев за границей. В новелле автор пытается раскрыть характер американской девушки, столь непонятый европейскому человеку. Сюжет перекликается с тургеневской «Асей». Следует сказать, что сюжетные совпадения неслучайны, так как русский писатель был одним из любимых авторов Джеймса.

Образцом тонкого психологического стиля стал роман Генри Джеймса «Женский портрет». Внутренний мир женщин его всегда чрезвычайно интересовал. Название произведения говорит само за себя. В романе автор раскрывает нестандартный для того времени образ. Безусловно, главная героиня умна и красива. Но отличительная черта ее характера – независимость. Изабелла не желает следовать устаревшим традициям, преобладающим в обществе, которому она принадлежит, и выбирает собственный путь в жизни. Этот сюжет может не показаться современному читателю новым. Но следует учитывать, что создан он был за двадцать лет до появления романа Драйзера «Сестра Керри». Потому вызвал огромный интерес у английских читателей и недоумение у американцев.
http://fb.ru/article/215441/genri-djeyms-biografiya-proizvedeniya
https://en.wikipedia.org/wiki/Henry_James
https://www.livelib.ru/author/30046-genri-dzhejms

Цитаты писателя:

Не обращайте внимание на то, что вам говорят о ком либо. Обо всех и обо всем имейте собственное суждение.

Первое, что нужно усвоить во взаимоотношениях с другими людьми, это то, что им нельзя мешать быть счастливыми – так, как они того хотят, если только это не мешает нам стать счастливыми, – тем способом, как мы того хотим.

Я бы вернулся в Америку – умирать, но жить – никогда.

Женщины никогда не ужинают одни. Если они ужинают одни, это не ужин.

Чтобы раскрыть конечный смысл того, о чем я пишу, нужен человек гораздо умнее меня.

Нужно очень много истории, чтобы получилось немного литературы.
Мы замечаем, что нам было хорошо, только когда становится плохо.

Не слушайте, что люди говорят друг о друге. Старайтесь судить сами обо всех и обо всем.
Ирина Лазарева