Живопись, графика

Два, ярких, маленьких фрагмента - определите Художника?)

]
покажите - всю Картину,
назовите автора шедевра:)
+
кратко о Художнике
к какому течению он относится?
и о картине по желанию.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Поль Гоген Кловис Гоген спит "

1884 г. Холст, масло. Частная коллекция

На ней дочь художника.

Поль Гоген (1848 — 1903) – французский художник, график, гравер, родился в Париже в семье журналиста и франко-перуанки.

Вначале своей биографии Поль Гоген был моряком, позже успешным биржевым брокером в Париже. В 1874 году он начал рисовать, вначале по выходным. К 35 годам при поддержке Камиля Писсаро Гоген полностью посвятил себя искусству, оставив свой образ жизни, удалившись от жены и пятерых детей. Установив связь с импрессионистами, Гоген выставлял с ними свои работы с 1879 по 1886 год.

В следующем же году он уехал в Панаму и Маритинику. Борясь с «болезнью» цивилизации, Гоген решил жить по принципам первобытного человека. Однако физические болезни заставили его вернуться во Францию. Следующие годы в своей биографии Поль Гоген провел в Париже, Бретани, совершив короткую, но трагическую остановку в Арле вместе с ван Гогом.

В 1893 году П. Гоген возвратился во Францию, поехал в Бретань, освоил технику гравюры на дереве, однако в 1895 году вновь возвратился на остров.

Он пережил тяжелый кризис, его мучали сомнения, и картины нередко отражают тревожное состояние его души: «Невермор» (1897, Институт Курто, Лондон); «Материнство» (1896, коллекция Рокфеллера, Нью-Йорк); большая композиция «Откуда мы пришли? Кто мы? Куда идем?» (1897, Музей искусств, Балтимор).

Порой вера в жизнь возвращалась к нему («Сбор плодов», 1899, Музей изобразительных искусств,
Москва).

В 1901 Поль переехал в Атуону (Маркизские острова), продолжил работать, несмотря на болезнь («Золото их тел», 1901, Музей Орсе, Париж). Гоген занимался также скульптурой и керамикой, создавая причудливой формы вазы. (В. В. Стародубова)

http://to-name.ru/biography/pol-gogen.htm

http://www.hudojnik-impressionist.ru/pic_gogen03.htm
Ма
Машуня
Лучший ответ
Абдыбаев Аскар доброго утра Алла! )

♥∴♥∴♥
Большое С п а с и б о ♥ ~ за полный,
интересный ответ !)
и ссылки, да для желающих посмотреть
его другие картины и узнать больше с пользой!)
)
эта картина менее известна, но запоминается,
по кобальтовому верхнему фону)

)
люблю Гогена большой Буквы = самобытный талант! )
который создал поразительные образы
полинезийских женщин, являющимися
одними из красивейших и прославленных
и неповтроимых картин современности.)

^
Поль Гоген.
Абдыбаев Аскар )
большое СПАСИБО, за помощь!
iyhiul
Наверное Поль Гоген