Живопись, графика
Детей не только в капусте находят? Этот откуда? Покажите картину, пожалуйста.

Винсенте Пальмароли-и-Гонсалес (1834-1896) «Нахождение Моисея». Холст, масло 50,3 Х 60,8 см. Подпись: «V. Palmaroli»
Винсенте Пальмароли-и-Гонсалес (05.09.1834, Мадрид – 25.01.1896, Мадрид) - испанский живописец, мастер исторической картины, портретов и жанровых сцен. Работал в технике масляной живописи и акварели. Обучался в Академии Сан-Фернандо в Мадриде у знаменитого портретиста Федерико де Мадрасо, мастера неоклассического толка, в своем творчестве подражавшего французским мастерам первой трети XIX века, в первую очередь Жану-Огюсту Доминику Энгру. Затем продолжил свое образование в Италии. С 1872 года он уже член Академии Сан Фернандо, в 1881 году назначен руководителем испанской академии изящных искусств, а позднее – директором Мадридской галереи. Был дважды удостоен серебряной медали всемирных выставок: в Париже (1867) и Мадриде (1871).
Сюжет картины, заимствованный из Ветхого Завета (книга Исход), рассказывает о чудесном спасении Моисея – предводителя и законодателя еврейского народа. Моисей родился в Египте в период великого притеснения израильтян, когда по приказу фараона убивали всех еврейских младенцев мужского пола. Его мать больше не могла скрывать сына и вынесла его в тростниковой корзине на берег реки. Дочь фараона (по одной из версий величайшая египетская царица Хатшепсут) услышала детский плач, сжалилась над младенцем и решила сохранить жизнь Моисею. Его имя в переводе с еврейского означает «спасенный из воды». Его сестра Мириам, словно бы случайно оказавшаяся на берегу, предложила отдать мальчика на воспитание в ее семью и, благодаря столь хитроумным манипуляциям, мальчик не только остался жив и мог общаться с родной матерью, но и выращен во дворце как царский сын.

меня вот в магазине купили, а этот приплыл по реке