Живопись, графика
Тот кто в белом играет чёрными, а кто в чёрном - белыми? Покажите картину, пожалуйста.

Илья Галкин
Шахматисты, 1888
Государственная Третьяковская галерея, Москва

Илья Савич Галкин (1860—1915) — русский художник, мастер бытового и парадного портрета. Родился в селе Пожинки Тверской губернии. Учился в рисовальной школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге. В двадцать три года (1883) стал вольноприходящим учеником Академии художеств, посещая занятия до 1888 года. В 1887 году он получил две малых поощрительных медали и в том же году был удостоен звания художника второй степени. С этого же времени он стал принимать регулярное участие в выставках С.-Петербургского общества художников.
С 1894 года начал портретировать членов российской императорской фамилии. Также он писал лики святых в церквях Св. Мирония, Св. Ольги в Санкт-Петербурге и в храме в Борках. Успех в качестве художника принёс Галкину материальный достаток. В 1899 году он купил имение Пожинки в Тверской губернии, где устроил художественную мастерскую. Сегодня произведения художника есть в собраниях многих музеев и галерей России.
________________
https://ru.wikipedia.org/wiki/Галкин,_Илья_Савич
http://www.zdravrussia.ru/galereja/xixvekvtorajapolovina/?info=3459&ffiltr=&img=11856
Спасибо.
Шахматисты, 1888

________________
Спасибо.
2-й
Играя в шахматы порою
Мы пропускаем лучший ход,
А как же в жизни нам с тобою,
Где сложен каждый переход?
Нет в жизни тренера, партнера,
Возможности нет ход вернуть,
Учебника нет, тренажера...
Считает время весь твой путь.
В цейтноте мы вчера, сегодня,
И все вокруг: "не то", "не так",
Болельщиков кто "против" столько,
Что ход не выберешь никак.
Играя в шахматы порою
Мы пропускаем лучший ход,
А как же в жизни нам с тобою,
Где сложен каждый переход?
Нет в жизни тренера, партнера,
Возможности нет ход вернуть,
Учебника нет, тренажера...
Считает время весь твой путь.
В цейтноте мы вчера, сегодня,
И все вокруг: "не то", "не так",
Болельщиков кто "против" столько,
Что ход не выберешь никак.
Кирилл Будыкин
Нинель, спасибо!