Живопись, графика

Местонахождение?.. Ист. значение-создание величественного сооружения?... территориальные подробности...

Елена Паюл
Чикаго, США

Церковь Святой Риты Кашийской (St. Rita of Cascia church)

Построена в 1950 г.

22 мая Церковь отмечает память святой Риты из Кашии, которую называют младшей сестрой двух великих святых Умбрии Бенедикта Нурсийского и Франциска Ассизского, замужней женщины, после смерти мужа ставшей монахиней, героической матери, вдовы, сумевшей примирить две семьи, связанные кровной местью.

На пятнадцатом году брака муж Риты был убит. По обычаям, распространённым в Кашии, все мужчины семьи Манчини теперь оказались вовлечены в кровавую вендетту. Ещё не успевшая оплакать мужа, Рита видела, что её сыновья неизбежно будут принесены в жертву диким обычаям Кашии – сначала они будут поражены ненавистью, которая обречёт их бессмертные души на вечную муку, а затем будут убиты семьёй убийцы отца или приговорены к смерти за участие в вендетте. В слезах она просила Бога спасти её сыновей от язвы ненависти и мести, которые лишат их надежды на вечное спасение. И Господь, вняв молитве матери, призвал её детей к Себе – оба сына Риты заболели и умерли, раньше, чем запятнали себя ненавистью и убийством. Оплакивая своих детей, но, возможно, одновременно со скорбью ощущая и покой, потому что они были спасены от участи, худшей, чем физическая гибель, осиротевшая мать решила вступить в монастырь.

Но монастырь не пожелал принять её, опасаясь, что здесь её, как вдову убитого в процессе вендетты, будут преследовать убийцы мужа, и монастырь будет втянут в эту вражду. Долгое время святая потратила на то, чтобы добиться мирового соглашения между семьёй Манчини и её обидчиками и, в конце концов, мир был достигнут. Однако, монастырь запер двери перед Ритой, и только чудо, одно из тех, которые сопровождали её всю жизнь, позволило ей стать монахиней – летописец свидетельствует, что святая вошла в обитель сквозь запертые двери, поддерживаемая святым Августином, святым Иоанном Крестителем и святым Николаем из Толентино и в последующие сорок лет «… она с верностью и любовью служила Богу».

http://www.justlabradors.com/forum/photography-101/91673-challenge-69-churches-winner-winner-bottom.html

https://www.wbez.org/shows/wbez-blogs/the-architectural-beauty-of-st-rita-parish/c10f9647-5977-485a-bf6a-3333be6b34fb

http://www.cathmos.ru/content/ru/publication-2011-05-22-14-17-19.html
Роза Абдурахманова
Лучший ответ
Елена Паюл Спасибо-Отличный ответ-Интересная история....
Чикаго, США.