Живопись, графика

сколько в радуге цветов?

цветов 7

красный
оранжевый
желтый
зеленый
голубой
синий
фиолетовый
S Radik Siperov
Лучший ответ
семи цветов для радуге, как и те 7 чудесы мира ))
Дима Г
7, чёрный цвет, грубо говоря, цветом не является.
Марина Вербина
Семь
=)) смешной вопрос
семь

Миша Иванов
Радуга окрашена в цвета спектра. Над верхнем ее краем потрудились красные лучи, над нижним – фиолетовые. В целом последовательность лучей такова: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый. Красный цвет располагается сверху потому, что красный свет меньше отклоняется при преломлении в капле воды. Фиолетовый отклоняется больше всего, поэтому фиолетовая полоска располагается внизу.

За восприятие цвета в нашем глазу отвечают светочувствительные клетки, называемые колбочками. Существуют колбочки, которые реагирую на красный, на зеленый и на синий цвета (3 вида колбочек) . Благодаря им, мы видим мир цветным и видим цветную радугу. Промежуточные цвета мы видим в результате одновременного возбуждения нескольких видов колбочек.

Вообще, выделение 7 цветов несколько условно. Болгары, например, различают в радуге всего 6 цветов.

Ярче всего раскрашены радуги, образовавшиеся при преломлении света от крупных капель радиусом 0,5-1 мм. В них можно различить все 7 цветов. Верхний край радуги, образовавшейся при преломлении света от мелких капель радиусом около 0,4 мм, бледно-желтый, а не красный.

А вообще человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков! Так что семь цветов радуги это весьма условно. Радуга состоит из сплошного спектра! Цвет - это лишь восприятие органом зрения длины волны, а в радуге весь сплошной спектр, начиная с 400 нм до 800 нм

Так что вопрос не совсем корректен и не имеет смысла!
7!
каждый -красный
охотник - оранжевый
желает - желтый
знать - зеленый
где - голубой
сидит - синий
фазан - фиолетовый
Известно - семь! А если забыли, то есть две замечательные фразы для запоминания:
1.Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан
2.Как-то Однажды Жак Звонарь Головой Сломал Фонарь
Наверно все поняли, что первые начальные буквы слов обозначают цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
Вот теперь надеюсь не забудете!
для дилетантов семь, но вообще в ней весь видимый спектр излучения, а это очень много цветов, исключение это пурпурный цвет его нет.
Все семь!
Традиционно - 7, "каждый охотник желает знать, где сидит фазан" - красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый
Иван Иванов
7.и это не из-за пословиц. а научный факт - из физики
Цвет один - белый)) ) А вот он уже разлагается на разные цвета))
Georgia- Lukass
7 цветов

Красный
Жёлтый
Оранжевый
Зелёный
Голубой
Синий
Фиолетовый
грубо говроря тут все не првы в радуге цветов 3 а из них уже появляются другие цвета (смешивание красок) это докозали учёные
Семь
Ну не знаю.... Может 7
N I N @
7 цветов. Красный. Оранжевый. жёлтый. Зелёный. Голубой. Синий. Фиолетовый.
семь цветов
красный- каждый
оранжевый-охотник
жёлтый-желает
зелёный-знать
голубой-Где
синий-Сидит
фиолетовый-Фазан
семь!