Живопись, графика

ОЙ. УПАЛИ... Что произошло на картине?

Shokir Murotov
Уильям Эварт Локхарт
Удача Алнашара из "Арабских ночей" или "Фортуна пятого брата цирюльника", 1879
Холст, масло. 153 х 102 см.
http://www.artnet.com/artists/william-ewart-lockhart/alnaschars-fortune-arabian-nights-HsAUQdP5V-AMfmXuUGpS6g2

"Пятый брат, взяв свою долю, растерялся и не знал, что с нею делать; и когда он так раздумывал, вдруг пришло ему купить на эти деньги всякого рода стеклянной посуды и извлечь из нее пользу.

И он купил на сто дирхемов стекла, поставил его на большой поднос и сел в одном месте продавать его. А рядом с ним была стена, и он прислонился к ней спиной и сидел, размышляя о самом себе....

....И она поднимется и принесёт мне кубок с вином, и её дочь возьмет кубок, и когда она подойдёт ко мне, я оставлю её стоять перед собой, а сам облокочусь на вышитую подушку, не глядя на неё, — из-за величия своей души, — пока она мне не скажет, что я султан, высокий саном, и не попросит меня: "О господин мой, заклинаю тебя Аллахом, не отвергай кубка из рук твоей служанки, ибо я твоя невольница".

Но я ничего ей не отвечу; и она будет ко мне приставать и скажет: "Его обязательно надо выпить", - и поднесет его к моему рту; и я махну рукой ей в лицо и отпихну ногой и сделаю вот так!" - и он взмахнул ногой, и поднос со стеклом упал (а он был на высоком месте) и свалился на землю, и всё, что было на нем, разбилось...."

Хрупкое счастье >> http://www.raifa.ru/simplestory/?ID=566
Василий Баранов
Лучший ответ
скульптор лепивший долгое время кувшины, разозлился
Это рухнула твоя жизнь