да винчи
https://ru.wikipedia.org/wiki/Леонардо_да_Винчи#.D0.9B.D0.B5.D0.B3.D0.B5.D0.BD.D0.B4.D0.B0_.D0.BE_.D1.89.D0.B8.D1.82.D0.B5_.D0.9C.D0.B5.D0.B4.D1.83.D0.B7.D1.8B
Леонардо
https://ru.wikipedia.org/wiki/Горгона_Медуза
Живопись, графика
Щит медузы написал Леонардо или Караваджо?
Характерный для рисунков Леонардо орущий рот говорит о том что Караваджо знал как выглядел Щит Медузы Леонардо. Ни на одной картине Караваджо нет ничего подобного. С другой стороны сам образ, черты простоватого лица этого персонажа не характерны для Леонардо, но характерны для Караваджо .Думается что это возможно даже не копия, а рисование по копиям более ранним, которые вне всякого сомнения делались и которые Караваджо видел
По ссылкам в Вашем вопросе есть ответ на него. И Леонардо, и Караваджо. Только щит Леонардо был утерян.
Легенда о щите Медузы
В своих «Жизнеописаниях наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» Вазари рассказывает, что как-то один знакомый крестьянин попросил отца Леонардо найти художника, чтобы тот расписал круглый деревянный щит. Сер Пьеро отдал щит своему сыну. Леонардо решил изобразить голову горгоны Медузы, а чтобы изображение чудовища производило на зрителей должное впечатление, он использовал в качестве натуры ящериц, змей, кузнечиков, гусениц, нетопырей и «прочих тварей» «из множества каковых, сочетая их по-разному, он создал чудовище весьма отвратительное и страшное, которое отравляло своим дыханием и воспламеняло воздух». Результат превзошёл его ожидания: когда Леонардо показал законченную работу отцу, тот испугался. Сын сказал ему: «Это произведение служит тому, ради чего оно сделано. Так возьмите же и отдайте его, ибо таково действие, которое ожидается от произведений искусства». Сер Пьеро не отдал работу Леонардо крестьянину: тот получил другой щит, купленный у старьёвщика. Щит же Медузы отец Леонардо продал во Флоренции, выручив за него сто дукатов. По преданию, этот щит перешёл к семье Медичи, а когда он был утерян, полновластных хозяев Флоренции изгнал из города восставший народ. Через много лет кардинал дель Монте заказал картину с изображением Медузы Горгоны Караваджо. Новый талисман был преподнесён Фердинанду I Медичи в честь женитьбы его сына.
Медуза Горгона
1598-1599. Галерея Уффици, Флоренция.
Michelangelo Merisi da Caravaggio

Легенда о щите Медузы
Медуза Горгона
1598-1599. Галерея Уффици, Флоренция.
Michelangelo Merisi da Caravaggio

Кубанаалы Асанбеков
еще интересно эта медуза с мужским лицом..