Живопись, графика
Что вы скажете по поводу особенностей живописи эпохи возрождения (описание внутри)?
Прочитал сегодня статью, где описывалось, что в эпоху возрождения резко изменилась живопись, -стала более реалистичной, приобрела светотеневой рисунок. А причиной тому стало то, что художники стали рисовать по проекции реального изображения, сделанной на холсте при помощи большого вогнутого зеркала, отсюда и реалистичность, и правильные тени
Cоблаговолите разъяснить как вы сами понимаете рисование "по проекции реального изображения, сделанной на холсте при помощи большого вогнутого зеркала".Что это такое, убей Бог я себе не представляю. Это правда, что в то время художники увлекались различными оптическими фокусами, но как при помощи вышеописанного метода добиться реалистичности и правильности теней я не понимаю)))))) Если речь идет о том что художники рисовали на холсте отражение вогнутого зеркала то в таком случае в какую именно сторону вогнутого? Вогнутое зеркало искажает изображение, вполне возможно что кому нибудь из них пришло в голову изобразить фигуру с более чем это есть на самом деле могучим торсом по отношению к голове .Представить себе такое зеркало которое дает такое отражение вполне возможно, но в целом эта затея как овчинка не стоит выделки .Художник по своей воле мог безо всякого зеркала менять пропорции так как ему вздумается
Живопись Ренессанса - это тема для докторских диссертаций, а не обсуждения на портале приколов, по моему мнению.
Ответ тянет на серьёзную статью.
Платить готов?
Сколько и как?
Платить готов?
Сколько и как?
про живопись возрождения всё верно а про зеркало больше похоже на фантазии, дело в том что художники начали изучать рукописи римской империи по геометрии, оптике и тд и начали это дело осваивать на практике, собственно на это намекает само название эпохи Возрождения недвусмысленно указывая что именно возрождали
Валера, художник – не фотоаппарат!
Ищите эту книженцию, там на первой странице, обыденным для вас советским почерком написано, что да как

Ерлик_Астана A
"Очень общо и непонятно. Вот что, Белютин, я вам говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. Понимаете, это я вам говорю! … Запретить! Все запретить! Прекратить это безобразие! Я приказываю! Я говорю! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!" (Н. Хрущёв)