Живопись, графика
Богоматерь Оранта, мозаика Софийского собора в Киеве. Главные черты.
Краткое описание, только яркие черты. Что отличает ее от других?
Центр, подкупольное пространство, залит ярким светом, льющимся в проемы светового барабана главного купола. А прямо навстречу входящему в храм из полумрака в мягком золотом мерцании выходит Богоматерь в ярко-голубых одеждах, с воздетыми руками — «Богоматерь Нерушимая Стена», защитница киевлян в лихую годину татарского нашествия. В 1240 году, ворвавшись в Киев, татары долго и безуспешно били тараном в стену собора, в котором укрылось множество киевлян. Били как раз с той стороны, где помещалось огромное мозаичное изображение Богоматери. И стена устояла... это не традиционно каноническое изображение Божьей Матери -это не икона и не лик -тут она без младенца (что то же не привычно в изображении Девы Марии) -тут она в полный рост (очень редко так изображают Деву Марию) -положение рук и выражение лица то же не канонические -тут строгая и кроме всего прочего ТУТ МОЗАИЧНОЕ ИЗОБРАЖЕНИЕ что ОЧЕНЬ РЕДКО-буквально единицы -таких изображений Божьей Матери!

Ирина Выскребенцева
Сабина-ты попросила - мы ответили -выбери если не трудно -лучший ответ- по своему усмотрению
Татьяна Мельник
Спасибо!)
Ора́нта (от лат. orans — молящийся) — один из основных типов изображения Богоматери, представляющий Её с поднятыми и раскинутыми в стороны руками, раскрытыми ладонями наружу, то есть в традиционном жесте заступнической молитвы.
Подобная молитвенная поза известна с библейских (ветхозаветных) времён. Первые изображения Богородицы Оранты (без Младенца) встречаются уже в римских катакомбах. Наиболее широкое распространение данная иконографическая схема получает в послеиконоборческий период. Так, в церкви Неа в Константинополе, сооружённой при Василии I в период с 867 по 886 г. (не сохранилась) было изображение Оранты в конхе апсиды. Верхний регистр росписей апсиды становится традиционным местом для мозаичного или фрескового изображения Богородицы Оранты.
Татьяна Мельник
Спасибо большое вам)
Мозаика, очень крутое творение, мне очень хочется сделать дома мозаику, http://www.ferrumd.ru/ но мастера не все берутся за такую работу, она очень сложная, но я плачу щедро, эх вскоре сделаю творение сам.