Живопись, графика

Сможете показать, чей хлебушек ?

Борис Дмитриевич Григорьев: "Бедность" 1925 г.

русский художник-модернист, представитель авангарда.
Родился в 1886 г. 11 июня в Москве.
.

в живописи и графике Григорьева черты стиля модерн достигают
острого гротеска; в картинах художника доминирует изысканная,
гибкая линия.
Лучшие произведения Григорьева обычно составляют большие серии
картин "Расея", 1910-е, полные драматического лиризма.

Отец его был директором банка в Рыбинске на Волге, мать – урожденная
Линберг – была родом из Риги из семьи купца и судовладельца.

Рано женился – в 1907 году на Элле Григорьевой. После завершения
своего обучения в Москве он перебрался с Эллой в Петербург и занимался
там 3-4 г в Академии искусств. Позднее работал как свободный художник.

В 1910-11 много работал техники графики, следовал традициям
мирискусников, но уже с 1912 г выработал свой стиль.
Был профессором Академии в Москве.
Являлся автором портрета М. Горького. Участник многих выставок
в Париже, Нью-Йорке.

автоПортрет 1916
.
в 1919 он был вынужден эмигрировать из страны. В Кане на юге Франции
он построил маленький дом с ателье и назвал его вилла Бориселла.
Она стала основным местом жительства и художественного творчества
Григорьева в последние 12 л. его жизни.
Его сын Кирилл впоследствии жил в ней. У самого Григорьева почти
не было учеников и последователей.
Дягилев не привлек к его работе в Русском балете (несмотря на общие точки
с творчеством Стравинского), и это до сих пор остается загадкой для
исследователей.

портрет В. Мейерхольда 1916

Григорьев работал также как портретист, создал образы Николая Рериха,
Виктора Хлебникова, Всеволода Мейерхольда, Сергея Рахманинова,
Александра Коровина и других известных творческих личностей.

В 1920-е Григорьев снискал на Западе, особенно в Америке, шумную
и внешнюю славу «историка славянской души», сумевшего передать
в своих произведениях самый дух, самую сущность национального
характера – буйного, стихийного, пугающего.
С Россией почти не имел связей. Разве что известный тогда художник
Рерих состоял в переписке с Григорьевым.

.
портрет Рериха 1917. Третьяковская галерея

с 1921 г Григорьев жил в Париже, там ежегодно проходили его
персональные выставки.
Каждое лето он выезжал работать в тихие провинциальные уголки
Нормандии и Бретани. Результатом таких «бегств» от городской цивилизации
явились его нормандский и бретонский циклы 1921-1926 г.
Также в 1920-е Григорьев часто бывал в США, но не обосновался там
на постоянное место жительства, несмотря на поддержку друзей.
в частности, Д. Бурлюка.

Парижское кафе. 1917

Для России талант Бориса Григорьева был потерян на многие 10-ия.
Только в 1989 г при поддержке Дмитрий Лихачева состоялась
Первая персональная выставка художника на родине, в России.
в Псковском музее.

Борис Григорьев имел не только художественный талант, но и
литературное дарование.
Из его наследия можно назвать письма, эссе «Линия» «Учитель»
в сборнике «Расея», поэтические произведения, а также ранний роман
«Юные лучи», опубликованный в 1912 г в Петербурге под псевдонимом
«Борис Гри».
Борис умер в возрасте 53 лет, его жена Элла – в возрасте 86 лет
в полной бедности.

^
>>https://ru.wikipedia.org/wiki/Григор%
Наталья Холчева
Лучший ответ
Наталья Холчева ^
Объединяющая разные грани его таланта
литературность — «идейность», от которой, по словам
Григорьева, он страдал в своем творчестве, явственно
проступает в портретах.

Художник создает своеобразные новеллы, о глубине
которых можно судить по его признаниям.

Не случайно художник Н. Пунин писал о рисунках Григорьева как
о «парадоксах в пространстве и на плоскостях, нежных,
иронических и блестящих».

Он отметил также, что - «способность Григорьева найти
во всей мимолетности и призрачности жизни нечто более
глубокое и вечное является одной из лучших сторон его
таланта, могущего создать образы настоящего искусства,
жестокого и правдивого, как сама жизнь».

:
Портрет Александра Александровича Коровина. 1916, Русский музей
^
Пиросмани?
ЗОРГ