Живопись, графика
Кого рисует художник? Сможете показать ?

Ричард Уилсон : "Замок Карнарвон".ок. 1760.
Масло, холст. 61 х 123 см Национальный музей Уэльса
Английский художник. / Валлийский пейзажист.
родился~1714, Пенигос, Монтгомеришир
дата смерти ~ 1782, Ланберис, Денбишир.
.

Канарвонский замок ~ описание картины.
Как у любого Валлийца, у Уилсона было двойственное отношение
к замкам вроде Канарвонского, которые строили англичане во время
покорения валлийских земель.
Горечь уязвленного самолюбия, однако, не мешает Уилсону восхищаться
красотой форм этого сооружения, удачно вписывающегося в его родной
валлийский пейзаж.
.

Ричард Уилсон /автоПортрет
.
Сын протестанского пастора, Ричард Уилсон получил классическое
образование.
Около 1740 в Лондоне он писал портреты «Адмирал Смит»,
«Капитан Эверитт», «Принцы Джордж и Эдвард», 1748-1749.
Более важными для его художественной карьеры стали картины
«Приют для подкидышей» и «Приют св. Георга», переданные в дар
приюту для подкидышей, где они находятся и по сей день.
в 1747 Уилсон выполняет несколько «Видов Дувра» Кардифф/музей Уэльса.
.

Пагода и мост
.
в 1750 по рекомендации сэра Томаса Манна Уилсон отправляется
в Италию к кардиналу Альбани.
Он усердно занимается пейзажем; его первые работы, написанные
в Италии, отражают стиль Цуккарелли и Марко Риччи.
На его творчество также оказали влияние произведения Клода Лоррена,
Сальватора Розы, Пуссена и Гаспара Дюге.
в 1752-1756 Уилсон живет в Риме, где встречает Берне и пишет пейзажи
«Пейзаж с разбойниками», 1752«Рим, вид от Поите Молле», 1754
Его глубоко волновала красота римской кампаньи и пейзажей в Тиволи,
Альбано, замок Гандольфо и озеро Неми, виды которых он писал
и по возвращении из Италии «Вилла Адриана в Тиволи» 1765,
«Вид реки По близ Феррары», 1776.
.

портрет Дамы
в 1758 Ричард Уилсон возвращается Лондон и до конца своей жизни
посвящает себя работе над тремя темами: видами Италии
с классическими персонажами или с разбойниками, классические
английские пейзажи, в особенности, валлийские, и, наконец, виды
загородных домов.
По заказу графа Пемброка Уилсон пишет «Пять видов Уилтона»
для которых характерны драматические контрасты света и тени
и которые являются чем-то гораздо большим, нежели просто
изображением определенной местности; здесь отражены не
только воспоминания художника об Италии, но и наполненные
светом пейзажи Кёйпа.

Горный пейзаж с озером
в 1760 Уилсон исполнил свой самый знаменитый исторический пейзаж
в духе С. Розы «Смерть детей Ниобы» (не сохранился).
Являясь членом Общества искусств, он в 1760-1768 выставляет
36 произведений.
Тогда же он становится членом Кор. Академии художеств, где в
1769-1789 экспонирует 30 работ. Однако художник не смог получить
покровительства короля Георга III, который предпочитал пейзажи
Цуккарелли, более соответствующие стилю рококо.
Так, после 1765, не имея заказов, Уилсон оказался в стесненных
материальных обстоятельствах и в 1776 согласился на должность
библиотекаря с оплатой 50 фунтов стерлингов; с этого времени,
он, практически, больше не занимался живописью.
.
Монастырь на скале
Рёскин писал, что «с Ричардом Уилсоном в Англии появляется искусство
пленительного по своей простоте пейзажа, основанное на размышлениях
и любви к природе».
^
родился~1714, Пенигос, Монтгомеришир
дата смерти ~ 1782, Ланберис, Денбишир.
.

Канарвонский замок ~ описание картины.
покорения валлийских земель.
валлийский пейзаж.
.

Ричард Уилсон /автоПортрет
.
образование.
.

Пагода и мост
.
в Италию к кардиналу Альбани.
«Вид реки По близ Феррары», 1776.
.

портрет Дамы
загородных домов.
светом пейзажи Кёйпа.

Горный пейзаж с озером
36 произведений.
.

Монастырь на скале
и любви к природе».
^
Бритни спирз))
Геннадий Степанов
зачем лезьть в междусобойчики