Мне очень нравится такой принцип (не только в технике акварели, но и в технике масляной живописи). Он называется "рисующий чёрный". Он очень удобен, например, в экспрессионизме. Там важно что? Выразительный контур, локальное пятно. А рисующий чёрный прекрасно передаёт любой вычурный контур. И локально пятно смотрится совершенно иначе!
Используя принцип "рисующий чёрный", работала художница Надя Леже. Выразительные чёткие линии смело включал в картины Отто Нимайер-Гольштайн, правда, он не ограничивался только чёрным.
Попробуй в качестве эксперимента выполнить одну и ту же работу с выделенным контуром и без него. Сразу увидишь - совершенно новое впечатление!
На таком принципе основана, например, японская школа "ямато-э". Свитки отличают яркие, локально окрашенные силуэты изображений.
Русский лубок тоже можно сюда отнести. Да и в жанре плаката часто используется принцип рисующего чёрного. Помнишь знаменитый плакат Ираклия Тоидзе "Родина-мать зовёт"? Гениальная вещь!
В данный момент не могу логически объяснить твою предрасположенность именно к принципу "рисующий чёрный". Но интуиция (основанная на знакомстве с твоими выложенными работами) подсказывает, что именно здесь произойдёт заметный скачок в твоём творчестве.
Живопись, графика
Нравится ли вам техника рисования, когда контуры объектов наносят чёрной тушью, а потом раскрашивают акварелью?
Аружан Кенесова
так всё таки чёрные линии рисуют до раскраски или после раскраски?
"Нравится-не нравится" относится к ПРОИЗВЕДЕНИЮ, к АВТОРУ, но никак ни к технике...
Вика Ащепкова
Почему же?
наоборот - сначала акварель, потом черная тушь
Вообще наоборот. Тушью наводить контуры после высыхания акварели. Но такой стиль графики имеет место быть.
Не нравится. Мне мух отдельно, а котлеты отдельно, пожалуйста.
Возможно. Но пока не встречал рисунки выполненные "в этой технике".
p.s
Я сам рисую на компе и "сухими" материалами (простые карандаши, ручки, фломастеры).
(у меня симбиоз традиционки и CG)
p.s
(у меня симбиоз традиционки и CG)
Приведи пример. Мне нравится мультяшные рисунки карандашом простым
Аружан Кенесова
Посмотрите картины Иван Яковлевич Билибин. это его стиль, билибинский
Зависит от руки художника. Если она умеет держать сердце под контролем мозга, то это интересно. Контурные рисунки родом из Египта, однако акварель прозрачная не из родины пирамид. Если картинки на продажу, то вопрос нравится -не нравится переадресуется рынку, где главное -тренд и бренд и попадание в дизайн, что из области не искусства, а получения денег. Задача: сделать это эксклюзивом или модой. Тогда нужно исключать последователей, ибо каждая копия-фарс. Посему последователи переходят в разряд учеников, а новатору нужно успеть стать новатором официально.
Нравится)