Живопись, графика

какой вклад в мировую культуру внёс Франциск Скарына?

Пытаясь дать оценку своей деятельности, Скорина характеризовал ее как служение "людям посполитым русского языка".
В его время в данное понятие входили три народа - русский, украинский и белорусский, поэтому Скорина является деятелем не только белорусской, но и всей восточнославянской духовной культуры.

Сфера его деятельности очень обширна Основоположник восточнославянского книгопечатания и печатного дела в Беларуси, Литве. Скорина осуществил перевод Библии на язык, приближенный к белорусскому и понятный простому люду-церковнославянский язык в белорусской редакции.

Также является автором комментариев (прадмоу и пасляслоуяу) к Библии. Основоположник популярных в 16-17 в жанров беларускай литературы: предисловие", послесловие", акафиста. Скорина хорошо знал предисловническую традицию в западноевропейской литературе, ввел этот жанр в широкое обращение, предал ему философско-просветительное, морально-эстетическое, научно-дедуктивное содержание.

В творчестве Ф. Скорины наряду с теологической представлена реалистическая, просветительная тенденция. Значимость того что он сделал, заключается в напечатанных им 23 книгах Библии.

Библию Скорина рассматривал как итог многовекового духовного опыт человека, источник мудрости, науки, теоретической и практической философии.

Франциск Скорина был выдающимся восточнославянским мыслителем-гуманистом эпохи Возрождения. Взгляды Скорины свидетельствуют о нем как о просветителе, патриоте, гуманисте. Скорина - основоположник понимания патриотизма: как любви и уважения к своему отечеству.
С патриотический позиций воспринимаются следующие его слова: Понеже от прирождения звери, ходящие по пустыне, знають ямы своя; птицы, летающие по воздуху, ведають гнезда своя; рибы, плавающие по морю и в реках, чують виры своя; пчелы и тым падобныя баронять ульев своих, -тако ж и люди, игде зродилися и ускормлены суть по бозе, к тому месту великую ласку имають." [1; стр 256]
Те общечеловеческие ценности и идеалы, которые проповедовал великий гуманист, сохраняют свою актуальность для человечества и по сей день. Постижения скориновского наследия равнозначно выявленного духовного потенциала народа. Разносторонняя прогрессивная деятельность Франциска Скорины, вобрала в себя лучшие общечеловеческие и культурные словенские достижения, сложила целую эпоху в становлении белорусской и всех восточнославянских культур Она сыграла значительную роль в укреплении связей между Востоком и Западом, братскими славянскими и другими народами Европы, оказала значительное влияние формирование национального сознания славянских народов.

diplomba.ru/work/84038
Толкунбек Тойчуев
Лучший ответ
Ксюша Птицына Я могу ошибаться. Нооо, какой вклад??)
Книги Ф. Скорины – уникальное явление мировой культуры: полного собрания его оригинальных изданий нет ни в одной библиотеке мира. Работая в Праге, он перевел и напечатал 23 книги Библии на старобелорусском языке. До того времени Библии были напечатаны только на немецком и чешском языках. корина адаптировал традиционный церковнославянский язык в сторону сближения с тогдашним белорусским литературно-письменным языком, небольшой формат книг был удобен читателю, был упрощен кириллический алфавит (стал ближе к тогдашней белорусской деловой письменности), кроме религиозных текстов в ряде книг, в частности в "Малой подорожной книжице" содержатся научные и практические сведения. Книги Скорины использовались как образец в типографиях православных братств. Его книги прочно вошли в фонд восточнославянской учебной литературы.
Ксюша Птицына просто.... молодчина