Живопись, графика
Россия, на мой взгляд - великая живописная держава. Однако, достижения русских художников в контексте мировой культуры
далеко не всеми - особенно на Западе - воспринимаются так, как мы того ожидаем. Вопрос: каковы принципиальные особенности, отличия русской школы живописи, если можно так выразиться? И почему то, что нам кажется вершиной, при сопоставлении с великими полотнами других школ - отнюдь не выглядит таковым?
В России есть что открывать. Пикассо в свое время не мог оторваться от зала Врубеля, а икону
ценили раньше, ценят и сейчас.
Другое дело, что в русской живописи много литературности и историчесских ссылок, а это западному зрителю с его отсутствием интереса к истории России тяжело для восприятия.
Но главное - это плотность и коммуникабельность европейской жизни. Все события культуры: от
философии и литературы до музыки и живописи были на слуху и на виду. Все явления культуры
быстро обкатывались и воспринимались публикой и профессионалами.
Процессы брожения и созревания направлений происходили практически на глазах всей Европы,
где бы, в какой бы стране они не происходили. Вся Европа меньше Российской Империи.
Отсюда шлифовка глубины мастерства ( школы могли заимствовать мастерство, конкурировать) и быстро же обкатывать
на зрителе полученный эффект. А главное - оттачивался интенсивней творческий поиск, мысль, идея.
ценили раньше, ценят и сейчас.
Михаил, а Вы знаете, что многие художники сейчас устраивают свои вернисажи на Западе и более-менее успешно продают свои творения? Может быть Вы более конкретно поставите вопрос. Кто-что не воспринимает? Ведь искусство зависит от места, где оно развивается и от различных других факторов. У нас передвижники - во Франции импрессионисты. И наша живопись не на последнем месте в мире. Я не знаток искусства, но сравнивать итальянскую живопись и нашу - это бесполезно. Это разное. И не значит плохое. Может я и не по теме, но как получилось.
Valentina Sh
Сравнивать всегда трудно, но это делают постоянно. Насчет современногоь искусства - это по большей части хороший или плохой пиар
А по поводу передвижников - их на аукционах покупают только русские
импрессионистов покупают все.
цены несопоставимы.
но дело даже не в цене - Шишкин на общем фоне уже не будет выглядеть шедевром, как и Левитан, к примеру
импрессионистов покупают все.
цены несопоставимы.
Миша, не там ответ ищешь) ) Не в русских живописцах дело, а в западных ценителях живописи.. . Они русскую живопись просто плохо знают. . Почему? Она не пропагандировалась на Западе никогда. . По каким причинам? В первую очередь идеологическим, во вторую просто некому было.. . Свои критики имели к этой живописи ограниченный доступ, российские (советские) не имели выхода на Запад. .
Миш, у тя есть возможность, сходи в Третьяковку, понаблюдай за иностранцами, послушай их вопросы к экскурсоводу.. . Ты заметишь они ОТКРЫВАЮТ для себя российскую живопись. . И не тока обыватели, коих большинство, но и профессионалы (их по вопросам мона выделить)) )
Ремарка по поводу импрессионистов.. . Большинство их работ находится в России))
Valentina Sh
Володь, привет!
Давай по пунктам)
1. Русскую живопись не очень хорошо знают на Западе. Согласен. НО (!) сам не раз водил иностранных гостей (друзей) в Третьяковку. Видел, как они открывают - и видел, что открывают. Например, Врубеля открыли практически все, кого я туда сопровождал. Мимо Шишкина все проходили совершенно спокойно. На Васнецова смотрели с восхищением. Любовались водой Айвазовского, а я внутренне радовался, что там не весят его неморские пейзажи - они реально очень слабые. Левитан тоже большинство оставлял равнодушными, а вот Куинджи - нет. Репин - вообще очень слабый живописец, у него есть просто провальные полотна, они, кстати, в Третьяковке висят -в отделе частных собраний - лучше бы уж сняли. Итак - в российской живописи есть, что открывать западному ценителю, это да. Но есть некие вещи, которые мы расцениваем как вершины, а они на фоне мирового художественного процесса - таковыми отнюдь не являются.
Давай по пунктам)
Valentina Sh
2. В России очень хорошая коллекция импрессионистов, но нельзя сказать, что все они у нас. Потому что я был в Музее Орсэ, я был в музее Клода Монэ в Париже - и я ещё не был в его доме-музее в Живерни - нотам висят такие полотна, от которых дух захватывает. Раельно в Музее Пушкина есть очень хорошая подборка Матисса, Ренуара - но очень мало Сислея, Сезанна - да и вообще - не в этом дело, кто где висит - есть такая вещь - мировой художественный процесс - мне было бы интересно провести исследование на тему места русской живописи в этом процессе - подозреваю, что мифы рухнули бы с обоих сторон...
Россия - провинция Европы и отсюда все особенности русской живописи. При достаточной информированности о ведущих европейских национальных школах русская живопись уже не представляется критическому взгляду настолько самобытной, как первоначально. Не случайно А. Ахматова называла полотна Рериха "финский модерн". Советую вам прочесть ПЕРВУЮ книгу А. Бенуа "История русского искусства", где он, будучи еще молодым человеком, как раз и рассмотрел эту проблему достаточно остро и принципиально. Что касается "особенностей русской школы", то это представляется почти мифом, поскольку даже наш "исконно русский" Виктор Васнецов на поверку - вариант прерафаэлитов. Мое мнение, что Россия может по праву гордиться в первую очередь полотнами Левитана, Айвазовского, Врубеля, Серова, Коровина, из современных художников - Шемякина и Жилинского. Но хороших, первоклассных художников достаточно много.
Valentina Sh
спасибо))
Valentina Sh
взгляд у всех естественно разный, кто-то выделил бы другие фамилии.
Итальянцы вообще потуги кого-бы то ни было считают несколько второсортными)
Но проблема есть - русская живопись - во многом, очень во многом - для внутреннего потребления...