Почему небо имеет голубой цвет
Небо выглядит голубым по той причине, что воздух рассеивает свет с короткой длиной волны сильнее длинноволнового излучения света. Интенсивность рассеяния Релея, обусловленного флуктуациями количества молекул газов воздуха в объемах, соизмеримых с длинами волн света, пропорционально 1/λ4, λ - длина волны, т. е. фиолетовый участок видимого спектра рассеивается приблизительно в 16 раз интенсивнее красного. Так как излучение синего цвета имеет более короткую длину волны, в конце видимого спектра, он больше рассеивается в атмосфере, чем красный. Благодаря этому участок неба вне направления на Солнце имеет голубой цвет (но не фиолетовый, так как солнечный спектр неравномерный и интенсивность фиолетового цвета в нём меньше, а также вследствие меньшей чувствительности глаза к фиолетовому цвету и большей к синему, который раздражает не только чувствительные к синему цвету колбочки в сетчатке, но и чувствительные к красным и зеленым лучам).
Во время заката и рассвета свет проходит по касательной к земной поверхности, так что путь, проходимый светом в атмосфере, становится намного больше, чем днём. Из-за этого большая часть синего и даже зелёного света рассеивается из прямого солнечного света, поэтому прямой свет солнца, а также освещаемые им облака и небо вблизи горизонта окрашиваются в красные тона.
Вероятно, при другом составе атмосферы, например, на других планетах цвет неба, в том числе и при закате светила, может быть другим. Например, цвет неба на Марсе красновато-розовый.
Рассеяние и поглощение — главные причины ослабления интенсивности света в атмосфере. Рассеяние меняется как функция от отношения диаметра рассеивающей частицы к длине волны света. Когда это отношение меньше 1/10, возникает рэлеевское рассеяние, при котором коэффициент рассеяния пропорционален 1/λ4. При бо́льших значениях отношения размера рассеивающих частиц к длине волны закон рассеивания изменяется согласно Уравнению Гюстава Ми; когда же это отношение больше 10, с достаточной для практики точностью применимы законы геометрической оптики.
Источник: Интернет
Воздух (а именно - кислород) кажется голубым, приобретает, исходя из вышенаписанной теории, голубой цвет и небо становится голубым. Азот -имеет сам по себе бледный цвет.
Живопись, графика
почему небо голубое?
Действительно, почему? А вода мокрая. :о)
Учитывая тему живописи - вовсе нет, особенно с импрессионистов и далее.
Почему у девушки писька внутрь, а у парней наружу?
потому что солнышко жёлтое.
а вот если бы солнышко было оранжевое, то небушка была бы наверное зелёное или лазурное.
а вот если бы солнышко было оранжевое, то небушка была бы наверное зелёное или лазурное.
Свет с короткой длиной волны рассеивается наиболее эффективно. А самая короткая длина волны для глаза — это синяя, поэтому синий свет заполняет все небо и мы видим его голубым. Другие цвета видимого спектра также рассеиваются, но гораздо меньше.
Одна из версий, потому, что небо отражается в мировом океане.
Может из-за озона?
Похожие вопросы
- почему небо голубое?)))
- почему на картинах 14-15 веков небо изображалось зелёным, а не голубым?
- Какие Культурные общества 18-20 века вы знаете? (например Голубая роза, Бубновый валет)
- Голубая, лиловая, синяя, белая, расцвела нынче в мае сирень! А на каких картинах?)))
- Помогите с описанием картины "Голубые танцовщицы"
- почему выставка называлась "голубая роза"??
- Где и когда "рождалось" это "небо" ?
- Оранжевое небо оранжевое море Оранжевая зелень оранжевый верблюд
- Господа!Какого цвета небо вам больше всего нравится?Очень важно ваше мнение!
- Почему чёрное звёздное небо все считают красивым, а"Чёрный квадрат"Малевича не все?