Живопись, графика

Как рисовать нормальное лицо. Оч нужно.

Очень часто начинающие художники пренебрегают изучением человеческого скелета и мускулатуры, ошибочно полагая, что «и так нормально получится». Но незнание человеческой анатомии приводит к тому, что нарисованный человек получается неубедительным, а его мимика и движения выглядят неестественно. Поэтому сегодня мы рассмотрим базовые принципы, которыми вы должны руководствоваться, если хотите нарисовать хороший и качественный портрет. 1. Пропорции лица Анфас Череп с челюстью представляют собой слегка сплюснутую сферу, поэтому глядя на человеческое лицо в анфас мы видим что-то вроде перевернутого узкой стороной вниз яйца. Две перпендикулярные линии, проходящие посредине, делят это яйцо на четыре части. Давайте рассмотрим подробности: Отметьте средины правой и левой половинок горизонтальной линии. Глаза будут располагаться именно в этих точках. Разделите нижнюю половину вертикальной линии на пять частей. Нижняя часть носа будет располагаться на второй отметине сверху, а линия, на которой смыкаются губы, расположится на одну точку ниже. Разделите верхнюю половину вертикальной линии на четыре части. Линия роста волос будет располагаться на второй или третьей отметке, эта особенность варьируется. Уши находятся между верхним веком и кончиком носа, но это правило верно только когда лицо не опущено вниз или не поднято вверх. Полезная подсказка: ширина лица обычно составляет ширину пяти глаз или немногим меньше. Размер расстояния между глазами равен ширине одного глаза. Очень редко у людей это расстояние очень сильно отличается от стандартного, но эту особенность будет достаточно легко заметить. Расстояние между нижней губой и подбородком также равняется длине одного глаза. Еще одним способом измерения является использования расстояние между кончиком большого и указательного пальца. На рисунке ниже показано, какие расстояния можно мерить таким образом: высота уха, расстояние от линии роста волос до бровей, от брови до носа, от носа до подбородка и от зрачка до зрачка.
Айжан Магзумова
Лучший ответ
Калкаманов Шынгыс Очень помогло сделала очень красивый портрет. Спасибо.
Овал .Проводим сдвинутую ось. Намечаем мысок волос. От него делим на три части. 1-отволос до центра переносицы. 2.нос. 3.посредине третьей части -линия рта. Тут ошибка-от кончика носа проводим малую ось, сдвинутую. Посредине-линия рта. Брови на уровне переносицы под ними глаза. Интересно, что если провести оси от краев губ вверх, то это будет уголок глаза. Глаза не равны по ширине. Глаз дальний-2/3 ближнего и половина рта тоже уменьшена до 2/3 передней половины. Выступающий подбородок. Провести поперек от кончика носа-мочка уха. Кисть руки почти равна высоте лица. Не забудьте шею. Успехов.
Калкаманов Шынгыс Спасибо большое, обязательно попробую.
Чертишь линии глаз, носа, губ, бровей... потом по этим линиям рисуешь (чтобы все ровно получалось), затем линии убираешь и все
Калкаманов Шынгыс Хорошо, спасибо, я это знала.
Как нарисовать лицо человека? Вот статья здесь можете посмотреть все с фото:
http://art-ld.ru/kak-narisovat-lico-cheloveka/
Удачи!
Калкаманов Шынгыс Спасибо большое! Ссылочку возьму на заметку.
Главное соблюдать пропорции, а фантазия дорисует.
Юрий У
Попробуй так)
P.s
Это не я, я так не выгляжу
Калкаманов Шынгыс А кто рисовал :D?