Подмосковные усадьбы – весьма своеобразное явление. Тип подмосковной усадьбы складывался из сочетания торжественности и интимности, но без лишней помпезности и грандиозности.
ПУ свободно сочетала в себе несколько функций, которые уравновешивали друг друга: она была и увеселительной резиденцией, и местом тихого уединения, и хозяйственным предприятием деятельного владельца.
В ПУ происходило такое же совмещение старины, как и в самой Москве, в которой древний архитектурный облик Московского Кремля соседствовал с домами в стиле классической архитектуры.
Сердцем каждого усадебного комплекса были, конечно, жилые здания. Обычно они видны уже с дороги. Длинная аллея, где могучие стволы деревьев напоминают колоннады, приводит от проезжей дороги к усадьбе.
Торжественные и величественные портики, колоннады выступали вперёд, словно образуя первый план.
Портик (лат. porticus) — крытая галерея, перекрытие которой опирается на колонны, поддерживающие его или непосредственно, или с помощью лежащего на них архитрава, или посредством перекинутых между ними арок.
Усадьба, как правило, строилась в живописной местности, выбор которой определялся традицией или личными вкусами владельца. Господский дом возводился на холме, под которым текла река или находилась система прудов. Цветники и сады разбивались обычно с южной стороны. Некоторые парки славились коллекциями деревьев различных пород.
Широко использовалась скульптура.
Сердцевина бытия любого поместья – внутренние покои главного дома, его парадные гостиные и жилые комнаты. Они образуют общую интерьерную среду. Эта интерьерная среда была чрезвычайно функционально устойчива, и потому «вкус мудрой старины» сохранялся в строительстве загородных усадеб исключительно долго.
В парадных комнатах особняка в усадьбе М. отразилась характерная черта дворянского интерьера первой половины XIXв. – удобство и практичность наравне с красотой и торжественностью. В этой усадьбе выразилась художественная цельность и значимость эпохи, когда искусство глубоко проникало в быт, а быт своей изящной простотой поднимался до уровня искусства.
https://infourok.ru/podmoskovnie-dvoryanskie-usadbi-i-ih-parki-konca-viii-seredini-iv-rol-iskusstva-v-organizacii-predmetno-prostranstvennoy-sredi-c-1386233.html
Живопись, графика
каковы характерные особенности архитектурного комплекса подмосковной усадьбы конца 18 в