Живопись, графика

Не могу вспомнить название картины, там значит стоят много людей и один человек получился с зеленоватом оттенком кожи, так

как художник умер и не успел закончить картину, висела или висит в Третьяковке
Картина Александра Андреевича Иванова «Явление Христа народу»

Лицо "раба". То есть человека в голубом хитоне, расположенным на переднем плане ровно под фигурой Христа. Лицо у "Раба" зеленое. Ну то есть буквально зеленое, а не зеленоватое.

Любому, кто знаком с картиной, наверняка приходил в голову вопрос о том, почему этот раб изображен именно этим образом, в частности — почему цвет его лица имеет такой оттенок? Образ раба является, быть может, наиболее сильным и впечатляющим в картине. Художник уловил на его лице выражение самых сложных и противоречивых чувств — радости и отчаяния, веры и недоверия, ожидания и безнадежности; “сквозь привычное страдание впервые появилась отрада”, как писал о нем сам Иванов.

Автор поднялся до подлинного трагизма, показав страшный контраст между физическим уродством и душевной красотой этого униженного, скорбящего человека. Помимо того, что и по позе, и по жестам его можно понять, что это раб, Иванов добавляет и очевиднейший символ — веревку на шее — стоить обратить внимание, что нигде больше нет такой акцентуации. Идея Иванова о нравственном перерождении человека, о его духовном обновлении ярче всего должна была, по-видимому, проявиться именно в этом образе страдающего, униженного всем общественным строем человека, впервые услышавшего слова надежды и утешения.

С точки зрения церковных канонов, которым вторит голос самого художника, Господь призывает каждого человека избавиться от рабства страстей и пороков мира сего (под миром имеется в виду именно вся нечистота и страстность); к свободе от греха, к свободе души и радости. В этом фрагменте - рабская суть человека, от которой он силой благодати и Любви Божией тут же, на этом самом месте, освобождается.

Теперь, осознав степень сакральности, вложенную автором в изображение этого раба, мы можем понять, почему ему потребовался ещё один акт символизма — уже гораздо менее очевидный для обывателя. Существует версия о том, что изначально на этом месте был мавр, но по какой-то причине Иванов решил его убрать, и закрасил его лицо другим цветом — что не выдерживает критики, так как на эскизах отчетливо видна палитра, где также присутствует сине-зеленый оттенок лица раба. Версия о том, что были использованы краски с добавлением меди, которая впоследствии окислилась, и дала такой оттенок, также несостоятельна, так как не была подтверждена химическим анализом.

О символизме образа раба в картине Александра Иванова “Явление Христа
(*кsюшка*) *
Лучший ответ
Картина - "Вытаскивание утопленника из пруда"