Живопись, графика
Какими ластиками вы пользуетесь?
Вопрос к художникам, или любителям по рисовать, какие пластики вы любите, и какими чаще всего пользуетесь? Например, я новичок в рисовании, пробовала много пластиков, одни рвут бумагу, другие разиазывают грифель от карандаша, другие вообще ничего ни стирают. Если вам не сложно подскажите какие пластики хорошие, спасибо.
Подбери себе несколько и пробуй. Так как один или два ластика не помогут. Каждый подходит для разной бумаги и для разного карандаша и т. д.
Антон Стафеев
Спасибо.
Pelican
Faber-Castell
ну на безрыбье и Koh-i-Noor за стирашку сойдет.
Faber-Castell
Ластик тоже надо понимать как и какой использовать, особенно это касается неабразивных.
Мажет - слишком жесткий ластик для мягкого карандаша, или слишком черните рисунок. Чтобы не было грязи, можно предварительно собрать графит клячкой.
Не стирает - или ластик слишком мягкий, или слишком давите на карандаш, или карандаш твердый.
Рвет бумагу - абразивный, выбросить и забыть. Хотя, может и бумага неподходящая (дешевая принтерная, например - рисовать можно, для набросков пойдет. А стирать с такой... лучше не надо).
.
То что я использую и чем доволен:
Для подъема тона - клячка Lyra. Основной ластик.
Для набросков, частичной зачистки финишных линий, редких забав с углем - Milan Top Graphic A-1 (обожаю).
Для полной зачистки мягкого, и легких штрихов твердым карандашом - Milan Artist 520 (крайне редко, он чуть твердоват по мне).
Предпочитаю именно мягкие пластиковые ластики из-за того что основные карандаши 2B и 4B. Твердый карандаш использую осторожно и стараюсь им не косячить, ибо стирать его линии под нажимом - практически бесполезно.
.
То что я использую и чем доволен:
Бакытбек Артыков
В целом, ластик желательно использовать как можно меньше: это не тот инструмент, который должен участвовать в нормальной работе над рисунком... это "спасательный круг" когда ну вообще ппц.
Исключение - клячка. Но это не совсем ластик, он больше для высветления (проработки тоновых соотношений), чем для полного удаления графита или угля.
самый обычный ни ккого пафоса
самый дешёвый только не двухсторонний ( он ужасный) Советую axent хватает на долго и дешёвый