Живопись, графика

Что такое - Египетский двухмерный рисунок? В чем его основное отличие от обычного?

Насим Имомов
Одна из главных черт египетского двухмерного рисунка - отсутствие разницы между ближними и дальними объектами. Ясное представление об этом дает способ изображения человеческой фигуры. Представьте себе, что вы хотите нариовать человека. Если вы его покажете спереди, то столкнетесь с некоторыми затруднениями. Вы, будучи не обучены рисованию, не сможете нарисовать нос так, чтобы он смотрелся, как нос. Еще сложнее будет со ступнями ног: они будут похожи на деревяшки. И вот вы решаете нарисовать человека в профиль. Нос теперь смотрится, как нос, а ноги – как ноги. Но как быть с плечами? Египтяне в таком случае выбирали нечто среднее между двумя вариантами – профилем и видом спереди. Лицо рисовалось в профиль, а глаза как бы спереди; плечи опять-таки были представлены видом спереди, а ноги – в профиль, однако в промежутках тело было повернуто так, что резких перемен не было.
Serdar Alex
Лучший ответ
Мария Самсонова Вот это Выдали, наверное, шарите в этих делах. Супер.
А на ночь на ушко тоже можете так интересно рассказать
На своих рисунках они не показывали объем изображаемого объекта.
Правильнее называть эту манеру не двухмерным рисунком, а сложной тройной перспективой. это один из базовых принципов египетского изобразительного канона. его цель - разрушить иллюзию реальности и дать целостное представление оь обекте. Этот метод отнюдь не связан с неумелостью египетских художников. Еслиизначально задача не воссоздание мира реального, а моделирование мира духовного.
White Warior
плоское изображение, чем-то похож на детский рисунок