Живопись, графика

Выделите основные этапы становления рисунка, и поясните чем было обоснованно его развитее на каждом этапе. C какого

времени рисунок стал самостоятельным видом исскуства? Сформулируйте роль рисунка в жизни современного общества. Чем отличается академический рисунок от творческого? Какие изобразительные средства используется в линейном, а какие в тоновом рисунке?
Истоки рисунка - наскальные рисунки палеолита.

Сюжеты для рисунков брали из жизни, изображая животных, сцены охоты на них,
людей, преимущественно женщин.

В искусстве Древнего мира господствовал контурный линейный рисунок.

В Средние века принципиального различия между рисунком и живописью не было. Средневековые миниатюры и витражи обычно представляют собой расцвеченный рисунок. Только в позднее Средневековье живопись и рисунок отделились друг от друга. Вначале рисунок играл вспомогательную, подготовительную роль при работе вспомогательную, подготовительную роль при работе над картиной, скульптурой, фреской, гобеленом.

И только с конца XV — начала XVI в. он стал существовать как самостоятельный вид искусства. Этому способствовало появление новых изобразительных средств в эпоху Возрождения  — штриха и тонового пятна.

Сегодня карандашные рисунки, композиционные поиски, эскизы, натурные зарисовки отдельных предметов для будущей картины выдающихся художников являются гордостью музеев и галерей. В музеях и на выставках существуют разделы, посвящённые искусству графики, в том числе и искусству карандашного рисунка.

Академический рисунок выполняется с целью обучения рисованию. Он выполняется длительное время. Иногда академический рисунок называется учебным. Будущие художники изучают правила изображения геометрических тел, рисуют гипсовые архитектурные детали (гипсовые розетки, капители), натюрморты, гипсовые головы, фигуры людей.

Творческий рисунок образно выражает мысли, чувства и миропонимание художника.

По использованию изобразительных средств рисунки бывают линейными и тоновыми.
В линейном рисунке используется только одно изобразительное средство  — линия, которая создаёт иллюзию пластической формы.

Портрет девушки, созданный французским художником Анри Матиссом, — пример линейного рисунка. Кажется, что он выполнен на одном дыхании.

В тоновых рисунках кроме линии используются такие изобразительные средства, как штрих и пятно. Рисунки тоном дают более полную характеристику предмета и среды передачей объёмности, освещённости, материальности и пространственных отношений. К тоновому рисунку относится также силуэт  — контурный рисунок, заполненный одним ровным тоном.

Подробнее здесь:

static.my-shop.ru/product/pdf/145/1441533.pdf

Выделяем ссылку и переходим по ней.
Роман Ветров
Лучший ответ
Олег Египко Спасибо.
Кашу за тебя лучше есть.