Живопись, графика

По деревне женщину нагую гоняют. Кто картину эту знает и покажет тут ?

Надежда Бабич
"Вывод" картина А. А. Бучкури

Картина написана по одноименному рассказу Максима Горького -- "Вывод". "Выводом" деревенский сленг называл прогон голой жены-изменщицы через всю
деревню с жуткими издевательскими и унизительными шутками.

Тема русских традиций всегда волновала Бучкури, — рассказывает зав. экспозиционным отделом музея им. И. Н. Крамского Ольга Рябчикова. – В своих воспоминаниях художник говорил, что в детстве однажды видел вывод женщины в деревне. Была такая традиция: если женщину уличили в измене, то ее нагишом выводили на улицу и устраивали публичную порку. Вот эта бесправность, беззащитность женщины его взволновала. Для конкурсной картины в Академии Бучкури предложил Репину тему «Вывода», показал ему эскиз будущей дипломной работы. Но мастер его не одобрил.

Картина «Вывод» характеризует Александра Бучкури именно как представителя репинской школы. Например, это использование диагональной композиции и немного театрализованное представление: каждый персонаж выражает свое отношение, есть издевательский смех, ерничество, сочувствие женщин, испуг девочек. Нет ни одного беспристрастного наблюдателя. Многолетняя работа над картинами свойственна Бучкури. Он многие свои произведения дописывал и переделывал на протяжении нескольких лет, из-за чего в некоторых картинах есть некая вымученность и выстраданность.

В человеке, который бьет кнутом раздетую женщину, на картине «Вывод» можно узнать самого художника. Бучкури писал себя во многих работах. Например, в «Свадебном поезде» он предстает перед зрителями кучером, а в картине «Ярмарка» — мужиком с белым козлом в руках. При этом в том же «Выводе» художник не показывает свое отношение к происходящему и оценку оставляет зрителям.
https://history-of-art.livejournal.com/924223.html
Андрей Радостев
Лучший ответ
Александр Бучкури. Вывод