Живопись, графика

Сможете определить картину по" гравюре " ?

Джон Абсолон, «Трансепт из Южной галереи», «Великая выставка 1851 года»
Хрустальный дворец был построен в лондонском Гайд-парке из железа и стекла как выставочный павильон к Первой Всемирной выставке 1851 года. Дворец площадью свыше 90 000 квадратных метров, протяжённостью 564 м и высотой до 33 м, выстроенный под руководством Пакстона, вмещал до 14 тысяч посетителей. Невиданная в викторианской Англии конструкция из стекла и железа имела грандиозный успех у посетителей выставки и жителей города. По завершению мероприятия Дворец был разобран и перенесён на новое место, в южное лондонское предместье Сайденхем-Хилл. Здание Хрустального дворца было комплексом элементов, каждый из которых выполнял несколько функций. Колонны служили опорами балок и вместилищем водостоков. Водосточные желоба сбрасывали дождевую воду и поддерживали коньки крыши. Остекление являлось конструкционным элементом и в то же время осветительной системой. Малый вес и небольшие размеры всех элементов позволили рабочим собирать конструкцию быстро и легко. Впоследствии Дворец дал своё имя прилегающему району Южного Лондона, железнодорожной станции, комплексу телевизионных вышек и футбольному клубу «Кристал Пэлас». Спустя 85 лет он был уничтожен пожаром и больше не восстанавливался.

Воссоздать его решил китайский мультимиллионер Ни Чаоксинь, глава девелоперской компании ZhongRong Group. Как сообщает газета The Guardian, он хочет построить такое же здание, как было у Пакстона в Сиднем-Хилле, куда Хрустальный дворец перехал в 1854 году. Миллионер утверждает, что он по меньшей мере десять раз бывал на руинах здания Пакстона и всегда задавался вопросом: как восстановить былую мощь Хрустального дворца.

Ни Чаоксинь вложит в строительство £500 млн. Миллионер надеется завершить работу над репликой здания к 2018 году (согласно плану, представленному им вместе с мэром Лондона Борисом Джонсоном). В нем разместятся отель, конференц-залы, выставочные площади, магазины и студии. Осенью 2014 года Ни Чаоксинь представит план сооружения на рассмотрение местного совета лондонского района. Если он будет одобрен, то зимой 2015 года — спустя почти 80 лет после гибели пакстоновского шедевра — будет дан старт строительству нового Хрустального дворца.
Алексей Киселев
Лучший ответ
к евгению онегину илюстрация)