Живопись, графика
А тут что за картина спряталась? Что скажут знатоки ?

Герда Вегенер

Две сирены (Two sirens) 1918
бумага, акварель
https://www.aspassoconelena.com/2016/02/gerda-wegener-al-museo-arken-e-al-cinema-in-the-danish-girl/

Две сирены (Two sirens) 1918
бумага, акварель
Существует предание, что Рафаэль написал её, увидев на ступенях одной из римских церквей крестьянку, кормившую грудью ребёнка. Поражённый её красотой, он, якобы, поднял дно старой бочки (ничего другого под рукой не оказалось) и сделал набросок, который потом превратил в картину. Конечно, всё было не так. Рафаэль упорно работал над этой композицией: сохранившиеся рисунки показывают и другие варианты, не круглые (тондо), а прямоугольные. Один из секретов творчества художника заключается в том, что он, как никто другой, умел прятать предварительный труд и добиваться такого завершённого окончательного решения, которое кажется единственно возможным и потому возникшим легко и внезапно.
Лицо Мадонны носит черты типичной римской красоты – величавой и строгой. Но её идеализированный образ приземлён внесением в композицию реальных элементов. На Мадонне не обычная традиционная одежда, а полосатый платок и домотканая кофта, которую носили крестьянки «по ту сторону Тибра», как говорили римляне. В узоре её шали просматриваются восточные мотивы. С точки зрения композиционного построения, эта картина Рафаэля уже его современниками была признана вершиной станковой живописи. Форма тондо позволила художнику соединить в гармоничное целое круговую схему композиции с естественностью и нежностью материнских объятий, придав таким образом всей композиции логическую завершённость. Это одна из самых человечных Мадонн Рафаэля. Фигуры Марии, Младенца Христа и Иоанна Крестителя, тесно прижавшиеся друг к другу, заполняют всю поверхность картины. Мария старается укрыть в объятиях своё дитя, взгляд которого не по-детски встревожен, а Иоанн Креститель в грубой власянице замечательно завершает композицию. «Мадонна делла Седиа», выполненная Рафаэлем без помощи своих учеников, попала в коллекцию Медичи уже в XVI веке, а с конца XVIII века находится в галерее Питти во Флоренции.
P.S.Правда про бочку мне рассказывали про вторую картину...