Живопись, графика

Посоветуйте литературу, а именно хорошие самоучители по рисованию.

Очень хочу научится рисовать в стиле психоделики, как будто находишься под кислотой, одно перетекает в другое и т. д. Можете пожалуйста посоветовать хорошие самоучители? Буду очень признателен!
Messi Lionel
1) Сейчас в книжных магазинах появились учебники Лумиса в хорошем переводе на русский язык. Это классика самоучителей по рисунку, очень основательные книги.

Больше всего мне нравится лаконичное издание "Я хочу рисовать!" - это посмертное издание черновиков автора, т. е. в этом издании репродукции не так "высушены", как в остальных его книгах, а текст предельно краток. Эта книга хорошо даёт увидеть идею в целом, не загромождая сознание читателя подробностями. Остальные книги гораздо более детальны и могут оттолкнуть изобилием подробностей ("Искусство иллюстрации" так вообще далеко не для начинающих книга)

Обычный (и часто рекомендуемый учителями!) подход при самообучении по Лумису - не останавливаться на его тексте, не "прилипать" к нему, как к жёсткой инструкции - но использовать главы как отправные точки для составления общего представления о предмете изучения, а потом использовать это как план своей практики и искать дополнительную информацию по тем же темам, которые обозначил Лумис.

Можно рассказывать ещё о других книгах других авторов, но я считаю, что это лишнее. Нужно всегда с чего-то ОДНОГО начать, я предлагаю, чтобы это был именно Лумис.

2) Что же касается практической стороны вопроса - то надо начинать сразу же с вдумчивого и добросовестного копирования понравившихся чужих _рисунков_ и иллюстраций. Дело в том, что рисунок как произведение, хотя и воспринимается зрителем мгновенно - но как практика он имеет протяжённость во времени, он не возникает на листе сразу весь, а начинается с построения общих отношений и последующего насыщения образа деталями, часть за частью. И когда вы копируете кусок за куском чужую работу - вы сразу начинаете интуитивно понимать, как она устроена. Даже если в итоге всё будет несколько кривовато (а это гарантировано у всех начинающих) - всё равно польза от копирования очень велика. Ещё раз! Не путайте! Многие начинают срисовывать фотографии - и оказываются в тупике. Срисовывайте в целях самообучения не фотографии, а чужие рисунки.

3) Когда появится интерес к рисованию с натуры - нужно будет обязательно пойти в изостудию к педагогу, потому что 1) глазомер ставится в группе, когда все студенты во время промежуточных просмотров проверяют ошибки в работах друг-друга, а преподаватель _заставляет_ эти ошибки исправлять и 2) там есть необходимый реквизит (драпировки, различные предметы для натюрморта, гипсовые слепки). Натюрморт - азбука натурного рисунка, это необходимо пройти как этап. Никакие книжки и крохотные фотографии вам не заменят работу с объёмной натурой, которую вы видите мало того, что стереоскопически - но ещё и с разных точек зрения, на протяжении многих часов, изо дня в день, подходя к постановке и отходя от неё.

Если вы освоили перечисленное выше - у вас уже появятся и внушительные знания (первый пункт), и первые творческие эксперименты (на основе опыта 2-го пункта), и базовое понимание того, как работать с натурным материалом (3-й пункт).

Потом, когда вы уже освоите немного язык искусства и будете понимать объёмы работы - там уже можно будет говорить о каких-то творческих стратегиях, об условной графике, о творческом линейном рисунке и о том, как перейти от исследований натуры к импровизации в сюрреализме.

Если вкратце - вам придётся развивать своё творческое воображение, сперва выполняя много натурной работы - а потом полученные рисунки раскладывать на абстрактные понятия, с помощью которых похожие образы можно сконструировать уже без натуры. То есть натурный рисунок нужно реконструировать уже без натуры заново, как определённую схему поэтапного построения. И репетируя потом эти построения подобно тому, как музыканты разучивают пьесы - вы получите постепенное развитие образного мышления, чтобы рисовать всякий сюр от себя. Это БОЛЬШОЙ объём работы, азы для этого НУЖНЫ.
Оксана Канивец
Лучший ответ
Неплохая подборка книг в помощь начинающему художнику:
http://www.barius.ru/biblioteka/series/26
Крутой_ Парень))
Никогда не понимал людей, которые учатся рисовать по учебникам. Как такое вообще возможно?
Сергей Сонин