Живопись, графика

А кто такой Николай Блохин в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Наталья Но
Николай Блохин оказался связан с Академией художеств еще до своего поступления на курс. Он родился в 1968 году в Ленинграде, занимался сначала в районной детской художественной школе, затем был принят в Ленинградскую среднюю художественную школу при Институте И. Е. Репина. Следующим этапом закономерно становится поступление в «репинку», где Блохин выбрал мастерскую профессора В. И. Рейхета, отличавшуюся особым вниманием к основам живописной культуры.

Важное место в творчестве Николая Блохина занимает портрет. Здесь художник придерживается классических гуманистических традиций, согласно которым человек понимается как создание цельное, когда внешние индивидуальные черты позволяют выявить сущностные основы личности во всей сложности ее психологии, биографии и духовной жизни. Нельзя не заметить влияние импрессионизма в стремлении передавать случайность состояния или настроения модели, что сохраняет не только эффект естественности, но и свежесть первого впечатления. Одновременно для художника важно организовать произведение как законченное эстетическое целое, где портретный образ не делит произведение на модель и фон, а возникает единая пластическая структура.

Николай Блохин пишет и пейзажи, чаще всего это виды родного Петербурга. Петербург Блохина – не столько отстраненное совершенство архитектурных ансамблей, сколько город, несущий в себе тайну, каждый раз дающий импульс для живого, эмоционального переживания его красоты. Художник любит эту вечно дождливую погоду, туман, атмосферу постоянной сырости и промозглости, типичную для города на Неве.

И здесь становится ясно: искусство Блохина не оглядывание назад, а поиски возможностей движения вперед («идти вперед может только память, а не забвение»), он исследует те же вопросы, что и современное искусство. Это то же самое определение пределов, смыслов и значений искусства, его архетипов, канонов, кодов, возможностей языка, его места и значения в этом потоке информации, глобализации, технократизации, компьютеризации, примитивизации и всего остального, что происходит в мире. Искусство все еще говорит на нерациональном языке чувств и переживаний, оно хранит теплоту человеческой души и формирует внутренний мир личности. Это старо и банально-как мир-но без этого нет человека, и каждое новое поколение открывает эти истины заново.

Главная тема Блохина-игра-получает бесконечное число сюжетных вариантов:. Все эти веселые и не очень сюжеты, романтические или гротескные, лирические или надрывно-экспрессивные, складываются в единую картину карнавала и его русского варианта-Масленицы. С каждым новым этапом образы становятся сложнее- вытягивая тот самый глубинный смысл карнавала в бахтинском понимании, в котором сама жизнь играет, а игра на время становится жизнью, когда временно сливаются идеальное и реальное, когда рождение нового органически сочетается со смертью старого.

Николай Блохин-не только обладающий высоким профессиональным уровнем живописца художник, блестящий мастер академического рисунка, сочетающий масштабность и глубину мышления с тонким лиризмом, он еще и успешен. Выставки по всему миру, престижные премии, преподавательская деятельность в любимой alma mater-в Санкт-Петербургском академ-институте им. И. Е. Репина-близкий круг друзей и единомышленников, почитатели и коллекционеры творчества в США и России. Ему многое дано-и он многое может-а впереди еще целая творческая жизнь.

http://grodno-best.info/otdih/polezno/shedevralnye-portrety-nikolaya-blohina.html
Света Прохорова